Вход

Нововведения в налоговом законодательстве: что нужно знать предпринимателям ВКО

05 июня 2023 14:56

В Палате предпринимателей Восточно-Казахстанской области был проведен семинар, организованный представителями Департамента государственных доходов, для бизнес-сообществ. Предприниматели получили разъяснения по ряду нововведений, касающихся оформления платежных документов, легализации иностранных автомобилей, запрета на вывоз определенных товаров, специального налогового режима розничного налога, всеобщего декларирования и цифровых новшеств КГД, сообщает DKNews.kz.

На семинаре, прошедшем на площадке Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области, руководители управлений Департамента государственных доходов обсудили с бизнесменами актуальные вопросы налогового законодательства и дали рекомендации. Модератором встречи выступила заместитель директора по правовым вопросам ПП ВКО Алия Мукашева.

Людмила Агарина, руководитель отдела учета управления государственных услуг ДГД, подробно рассказала о правильном указании ИИН/БИН в платежных документах. Она процитировала положения из Налогового кодекса и других нормативных актов, касающихся безналичных платежей и социальных отчислений.

«Корректная разноска платежа зависит от правильного оформления документа. Например, если налог за структурное подразделение оплачивает юридическое лицо, необходимо указать БИН подразделения. В противном случае сумма отразится в счете юридического лица. При перечислении налогов, взысканных с физического лица, также нужно указывать ИИН физического лица» Людмила Агарина

Темир Кулекин, руководитель управления таможенного администрирования ДГД, обсудил легализацию транспортных средств, ввезенных в Казахстан до 1 сентября 2022 года, и запреты на вывоз и ввоз некоторых товаров. Эти меры регулируются приказами отраслевых министров, доступными на ИПС «Әділет».

Гульмира Сабралимова, руководитель управления разъяснительной работы ДГД, рассказала о специальном налоговом режиме розничного налога, введенном с 1 января 2023 года, и условиях его применения для малого и микробизнеса.

«СНР розничного налога могут использовать налогоплательщики с численностью работников до 200 человек и доходом до 600 000 МРП. Не могут применять его юридические лица, если учредитель участвует в других юридических лицах с таким же режимом» Гульмира Сабралимова

Также были обсуждены изменения в налогообложении, такие как ставка единого платежа, которая изменяется с 20% в 2023 году до 26,3% в 2028 году, и второй этап всеобщего декларирования.

Докладчики рассказали о цифровых новшествах, таких как налоговый консультант «SalyqBot» и мобильные приложения для индивидуальных предпринимателей и физических лиц. В завершение Гульмира Сабралимова пригласила предпринимателей задавать вопросы в ходе еженедельных конференций в Zoom.

Источник