Молодой предприниматель из Бухар-Жырауского района начал заниматься разведением верблюдов и наладил производство шубата, сообщает DKNews.kz.

Казбек Абатов, студент Темиртауского индустриального университета, обучается на автомеханика. Год назад он с семьей переехал в село Кызылжар Ростовского сельского округа Бухар-Жырауского района, где они приобрели дом с большой базой для животноводства. Изначально Казбек разводил коз, но позже, посоветовавшись с родными, решил заняться верблюдами.

– Мой дядя раньше разводил верблюдов, поэтому мы были знакомы с этими животными. Они легко адаптируются к разным климатическим условиям и неприхотливы, – рассказывает Казбек. – Я воспользовался программой «АгроБизнес» и получил кредит в размере 47 млн тенге. На эти средства приобрёл 58 верблюдов из Кызылординской области. Сейчас занимаюсь приручением молодых верблюдиц, а моя мама их доит.

Казбек считает свой бизнес семейным. Родители помогают ему ухаживать за верблюдами. В день они производят около 50–60 литров шубата, который покупают жители района, а также Сарани, Темиртау, Шахтинска и Шахана.

– В будущем я хочу увеличить количество дойных верблюдиц и, возможно, принять участие в конкурсе грантов для начинающих предпринимателей. Также планирую расширить производственные мощности, – делится планами Казбек. – Шубат – это целебный напиток, известный нашим предкам. Я также рассматриваю возможность продажи шерсти и шкуры животных, если будет спрос. Верблюжья шерсть, особенно с шеи, широко используется рукодельницами.

