Рынок рекламных и маркетинговых услуг в Казахстане сократился на 15% за год. 75% всех услуг были предоставлены в Алматы, финансовом центре страны.
За период с января по декабрь 2022 года объём услуг в сфере рекламной деятельности и исследования рынка в Казахстане составил 355,1 млрд тг, что на 5,8% меньше по сравнению с предыдущим годом. Индекс физического объёма составил 85,4%, что указывает на реальное снижение объёма услуг на 14,6%.
Для сравнения, в 2021 году объём услуг увеличился на 53,3% в денежном выражении и на 45,3% в реальном, достигнув 376,8 млрд тг.

Большая часть рекламных услуг и исследований рынка была оказана в Алматы: 267,1 млрд тг, по сравнению с 320 млрд тг годом ранее, что означает снижение на 16,5%. На Алматы пришлось 75,2% всех услуг в стране.
На втором месте находится столица Казахстана с объёмом услуг в размере 38,6 млрд тг, что на 24,3% больше, чем в прошлом году. Карагандинская область замыкает тройку лидеров с объёмом услуг 19,7 млрд тг, увеличившимся в 5,4 раза за год.
Меньше всего услуг было предоставлено в Улытауской, Туркестанской и Жетысуской областях: 75,2 млн, 195,5 млн и 364,5 млн тг соответственно.

Основная часть услуг в секторе пришлась на деятельность рекламных агентств: 81,7%, или 290,2 млрд тг, что на 16,4% меньше, чем годом ранее.
Услуги по размещению рекламы в СМИ выросли на 11,6%, до 10 млрд тг, а исследования рынка и общественного мнения увеличились в 2,7 раза, достигнув 54,8 млрд тг.
Тем временем в Казахстане планируется ввести налогообложение рекламных доходов блогеров.


