Вход

Глава МСХ пригласил французский бизнес инвестировать в АПК Казахстана

03 мая 2023 15:26

Казахстан готов к сотрудничеству и реализации совместных инициатив в агропромышленном комплексе.

Об этом сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев во время встречи с делегацией французских аграрных компаний под руководством министра-делегата по внешней торговле Оливье Бешта, сообщает DKNews.kz.

Мероприятие организовано при поддержке АО «НК «Kazakh Invest»

В своем обращении к французским гостям Ербол Карашукеев пригласил их инвестировать в семеноводство, растениеводство и производство продуктов питания в Казахстане. Министр подчеркнул успешный опыт французских компаний, уже работающих на казахстанском рынке.

Например, в молочную отрасль планируют вложиться компании Lactalis и Danon. Также разрабатывается проект с компанией Evolution по созданию генетического центра, который улучшит племенное разведение скота благодаря французским селекционным программам. Проект реализуется совместно с AO «Assyl Tulik» и станет важным шагом в развитии животноводческой генетики в Казахстане.

Ербол Карашукеев также отметил лидерство французской ветеринарии на мировом уровне и сообщил о проекте казахстанского холдинга QazBioPharm с Boehringer Ingelheim по производству ветеринарных вакцин. Достигнуты договоренности по этапам реализации проекта, и планируется экспорт вакцин в Центральную Азию и Монголию.

Министр подчеркнул важность укрепления связей между министерствами и сельхозпроизводителями Казахстана и Франции для полного использования потенциала сотрудничества.

Источник