На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра Республики Казахстан Алихана Смаилова были рассмотрены меры по выполнению поручений Президента, данных в ходе открытия первой сессии Парламента VIII созыва. Исполняющий обязанности министра национальной экономики Алибек Куантыров представил планы по экономическому развитию, сообщает DKNews.kz.
В своем выступлении и.о. министра отметил, что Президент озвучил конкретные задачи по всесторонней модернизации, включая необходимость ускорения социально-экономического развития. Для реализации этих поручений разрабатывается План мероприятий, включающий 32 пункта по 8 направлениям.
Министерство совместно с другими государственными органами и организациями разработает Комплексный план по поддержке малого и среднего бизнеса, который будет включать:
- финансовую поддержку для МСП;
- нефинансовую поддержку для МСП;
- стимулирование развития МСП в рамках региональных программ;
- упрощение процедур государственных закупок;
- устранение барьеров для развития МСП;
- расширение источников финансирования для МСП.
«Президент подчеркнул необходимость новой модели налоговой политики. Все поставленные задачи будут реализованы в рамках нового Налогового кодекса. Новый подход будет направлен на создание понятной и предсказуемой налоговой системы, упрощение и цифровизацию налогового администрирования. Также будет рассмотрен вопрос дифференциации ставок НДС и КПН в зависимости от приоритетности и рентабельности отрасли» Алибек Куантыров
Работа над новым Бюджетным кодексом продолжается с участием центральных и местных госорганов, а также экспертов на базе АО «Институт экономических исследований».
Для обсуждения документа с независимыми экспертами и общественностью на портале «открытые НПА» размещен Консультативный документ регуляторной политики.
Как отметил и.о. министра, документ будет основываться на Концепции управления госфинансами до 2030 года и будет направлен на укрепление налогово-бюджетной политики через управление госфинансами и повышение эффективности использования бюджетных средств.
В рамках реформы тарифной политики по принципу «Тариф в обмен на инвестиции» начата работа по снижению износа сетей в сферах электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, что должно уменьшить количество аварий и отключений.
«Для достижения этих показателей необходимо отремонтировать более 146 тыс. км инженерных сетей. Уже сформированы правовые основы для изменения тарифов и увеличения инвестиционных программ. Ожидается предоставление заявок с подтверждающими документами от СЕМ, проработанных с госорганами» Алибек Куантыров
Для повышения энергоэффективности и рационального потребления газа будет принят соответствующий план.
Предлагается введение дифференцированных тарифов для крупных предприятий и населения, что позволит экономно использовать газ и установить справедливую стоимость.
По словам министра, в стране 1 283 приграничных села в 65 районах с населением 1,7 млн человек. С 2019 по 2022 годы в рамках проекта «Ауыл - Ел бесігі» реализовано 1 462 проекта в 260 приграничных селах. На 2023 год запланировано 290 проектов в 140 селах.
В новой Концепции развития сельских территорий на 2023-2027 годы предусмотрено внимание к приграничным территориям, включая строительство и ремонт инфраструктуры и предоставление льгот жителям.
«Также предусмотрено обустройство пунктов пропуска. Одним из инструментов повышения доходов сельского населения станет проект «Ауыл аманаты», включающий микрокредитование и создание кооперативов» Алибек Куантыров

