Вход

Упрощение оформления сопроводительных накладных на товары

15 марта 2023 14:09

Комитет государственных доходов сообщает о внесении изменений в Правила оформления сопроводительных накладных на товары совместно с НПП «Атамекен». Эти изменения, утвержденные приказом от 15 марта 2023 года № 278, касаются упрощения процедур оформления СНТ и использования модуля «Виртуальный склад».

Согласно новому приказу, с 1 апреля 2023 года вводятся обязательства по оформлению СНТ:

  • с применением Виртуального склада для нефтепродуктов, алкогольной продукции и товаров, подлежащих отслеживанию в соответствии с Соглашением о механизме прослеживаемости товаров (11 кодов ТН ВЭД – холодильники, морозильники);
  • на импорт и экспорт товаров в рамках ЕАЭС без использования Виртуального склада (по всем товарам).

Таким образом, оформление СНТ внутри Казахстана требуется только для трех категорий товаров. Для остальных товаров использование СНТ и Виртуального склада является добровольным.

Эти изменения позволят значительно сократить обязательства по оформлению СНТ внутри страны в 16 раз (с 80 тыс. НП до 5 тыс. НП).

Также внесены изменения в Правила выписки электронных счетов-фактур и Перечень товаров, для которых электронные счета-фактуры оформляются через модуль «Виртуальный склад» ИС ЭСФ.

Источник