Вход

Малый бизнес Казахстана активизируется: количество компаний в секторе выросло

08 декабря 2022 09:14

Рост активности малого бизнеса: количество действующих малых предприятий увеличилось на 10% за год.Четверть этих компаний занимается торговлей и ремонтом автомобилей.

К ноябрю этого года в Казахстане было зарегистрировано 496,3 тыс. малых предприятий, что на 5,4% больше, чем годом ранее. Из них 379 тыс. являются действующими, что на 11,4% больше по сравнению с октябрём прошлого года.

Число малых предприятий в процессе ликвидации сокращается третий год подряд и составляет 5,2 тыс. компаний — на 3,4% меньше, чем в прошлом году.

За год число активных малых предприятий увеличилось на 10,2%, достигнув 181,5 тыс. на конец октября 2022 года. Однако их доля среди всех действующих малых предприятий продолжает снижаться четвёртый год подряд, уменьшившись за последний год с 48,4% до 47,9%.

Почти половина всех активных малых предприятий сосредоточена в трёх регионах: Алматы (47 тыс.), Астана (30,9 тыс.) и Карагандинская область (9,8 тыс.).

Наименьшее количество активных малых компаний зарегистрировано в новообразованной Улытауской области: всего 1 тыс.

Четверть всех активных малых предприятий занимается торговлей и ремонтом автомобилей и мотоциклов: 45,2 тыс. компаний — на 13,8% больше по сравнению с октябрём прошлого года.

Значительное количество малых предприятий работает в сферах образования (17,1 тыс.), строительства (15,5 тыс.) и профессиональной, научной и технической деятельности (14,2 тыс.).

Наибольший прирост по сравнению с прошлым годом наблюдается в торговле и авторемонте: на 5,5 тыс. активных малых предприятий больше. В строительной сфере, напротив, произошло небольшое снижение на 287 компаний.

Источник