В Астане состоялась торжественная церемония вручения лауреатам ежегодной премии Президента РК «Алтын сапа» и республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана». Также некоторые номинанты были удостоены специальной премии «Іскер», среди которых ТОО «Терра Вита» из области Абай, сообщает Деловой Казахстан.
В столице Казахстана в рамках церемонии награждения лауреатов премий «Алтын сапа» и «Лучший товар Казахстана» прошла выдача специальной премии «Іскер» для компаний, которые добились значительных успехов в своей деятельности, постоянно совершенствуя свою продукцию и улучшая её качество.
«Премия «Іскер» была учреждена Национальной Палатой предпринимателей РК «Атамекен» в 2016 году. Основными критериями отбора претендентов являются участие в конкурсах на протяжении трёх лет, производство инновационной продукции, использование новых технологий, а также значительная доля продукции на региональном рынке с высоким экспортным потенциалом», — отметил Кайрат Мамырбаев, директор Палаты предпринимателей ВКО.
Представитель «Атамекена» подчеркнул, что в июле текущего года девять предприятий Восточно-Казахстанской области и области Абай стали лауреатами регионального этапа конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана». Шесть из них прошли на республиканский этап конкурса: ТОО «Казэлектромаш», ТОО «Терра Вита», ТОО «Аманат ГАЗ», ТОО «MSK Group KZ», ТОО «Роза ВВК» и ИП «Паничук Т. Н.».
По решению конкурсной комиссии в 2022 году ТОО «Терра Вита» из области Абай была удостоена специальной премии «Іскер». Компания была основана в 2007 году, её директором является Исабаева Насихат Кабдыгалиевна. В ассортименте продукции ТОО «Терра Вита» более 20 видов медицинского оборудования, свыше 40 видов медицинской мебели и различные конструктивные блочно-модульные медицинские пункты по требованиям заказчиков. Продукция компании отличается функциональностью, надёжностью, практичностью, эстетичностью и высоким качеством.
«Компания предлагает полный спектр инжиниринговых услуг – от проектирования и производства до логистики и сервисного обслуживания. Установлены партнёрские отношения с ведущими поставщиками оборудования по всему миру, имеется успешный опыт управления крупномасштабными проектами. Одним из ключевых конкурентных преимуществ ТОО «Терра Вита» является близость к заказчикам, так как компания имеет четыре филиала в Казахстане и планирует открыть два филиала за рубежом. При этом доля казахстанского содержания в выпускаемой продукции составляет от 51 до 95%, а её стоимость конкурентоспособна на отечественном рынке и находится в среднем ценовом сегменте», — отметил Кайрат Мамырбаев.
ТОО «Терра Вита» активно сотрудничает с Восточно-Казахстанским техническим университетом имени Д. Серикбаева в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, входит в казахстанские ассоциации, взаимодействует с российскими, белорусскими и украинскими отраслевыми организациями. Среди клиентов компании – как государственные, так и частные медицинские учреждения, кабинеты и салоны. У компании также есть множество постоянных клиентов за рубежом.
Число потребителей продукции ТОО «Терра Вита» неуклонно растет, что подтверждается значительным увеличением объёмов производства. Так, за шесть месяцев текущего года компания произвела 1 260 единиц продукции, что на 44% больше аналогичного периода прошлого года.
«Хочу отметить, что три года назад директор ТОО «Терра Вита» была удостоена медали «За верность делу» III степени, которую вручает НПП «Атамекен» субъектам бизнеса, успешно развивающим своё дело на благо экономики всей страны. От имени Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области поздравляю Насихат Кабдыгалиевну с заслуженной наградой и желаю ТОО «Терра Вита» дальнейшего роста, освоения внешних рынков, благополучия и процветания!» — добавил Кайрат Мамырбаев.

