За девять месяцев этого года было рассмотрено 18 856 жалоб на действия или бездействие организаторов государственных закупок. Из них 9738 жалоб, что составляет 51,6%, были удовлетворены полностью или частично, сообщает Деловой Казахстан.
Эти данные были представлены на площадке Службы центральных коммуникаций председателем Комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан Ержаном Мынжасаровым.
По его словам, таким образом защищаются законные интересы и конституционные права предпринимателей.
«Участие общественности в мониторинге процедур государственных закупок и осуществление строгого общественного контроля для нас очень важно! Для этого разработан упрощённый и эффективный механизм обжалования через функционал «электронная жалоба», создан реестр жалоб, включающий результаты их рассмотрения. Реестр жалоб открыт и доступен каждому. Это усилило контроль не только со стороны контролирующих органов, но и со стороны общественности», - отметил председатель комитета.

