Вход

Кызылорде рассматривают производство целлюлозы из рисовой соломы

10 октября 2022 07:18

В Кызылординскую область прибыла делегация во главе с первым заместителем директора компании «KZ Recycling» К. Исабаевым, занимающейся бумажным производством. Цель визита — изучение возможности запуска проекта по производству целлюлозы из рисовой соломы и ознакомление с деятельностью рисоводческих хозяйств, сообщает Деловой Казахстан.

Первый заместитель акима области Серик Кожаниязов провёл встречу с делегацией, обсудив перспективы реализации проекта с представителями соответствующих управлений. В качестве потенциальных мест для проекта предложены город Кызылорда, а также Сырдарьинский и Жалагашский районы.

В ходе визита делегация ознакомилась с работой индустриальной зоны и станцией биологической очистки сточных вод в Кызылорде. Также они посетили Жалагашский район, где на встрече с акимом Аскарбеком Есжановым обсудили возможность размещения производства, осмотрели подходящие площадки.

К. Исабаев также посетил село Наги Ильясова в Сырдарьинском районе, где ознакомился с деятельностью компании «Магжан и К» и осмотрел рисовые поля.

Членам делегации была продемонстрирована работа лаборатории инженерного профиля Кызылординского университета имени Коркыт ата.

Акимат выразил готовность содействовать определению наиболее подходящего места для реализации проекта и оказать поддержку в рамках законодательства.

Источник