МФЦА организовал бизнес-мероприятие для предпринимателей из Гонконга, сообщает DKnews.kz.
22 мая Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) провел в Гонконге бизнес-мероприятие AIFC Connect, целью которого стало укрепление деловых связей между Астаной и Гонконгом, а также создание новых партнерств и вовлечение гонконгских предпринимателей в совместные проекты через платформу МФЦА. В мероприятии приняли участие свыше 120 представителей гонконгских компаний, включая топ-менеджеров банков, инвестиционных и страховых организаций.

На мероприятии AIFC Connect состоялись дискуссии с отраслевыми экспертами, которые поделились информацией и прогнозами о будущем рынка капитала Казахстана, финансовых услуг в Центральной Азии и уникальной роли МФЦА в защите прав инвесторов и разрешении международных споров.

Мероприятие открыли Ренат Бектуров, Управляющий МФЦА, и Николас Хо, представитель правительства Гонконга по инициативе «Пояс и Путь». Затем Ян Чжао, управляющий директор Глобального института CICC, представил обзор торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и Китаем.
«Благодаря своему стратегическому расположению на пересечении Европы и Азии, Казахстан имеет прямой доступ к ключевым рынкам Евразийского экономического союза, Китая и стран Каспийского региона. Изменения в геополитической обстановке стимулируют государства к поиску новых выходов на международные рынки и переосмыслению логистических маршрутов. В этом контексте «Средний коридор», соединяющий Европу и Азию, приобретает особое значение как устойчивый путь для диверсификации и укрепления торгово-экономических связей в Евразии. Международный финансовый центр «Астана» предоставляет эффективную платформу для реализации таких инфраструктурных инициатив» Ренат Бектуров, Управляющий Международным финансовым центром «Астана»
Панельная дискуссия «Финансовые услуги в Казахстане и Центральной Азии: может ли МФЦА изменить правила игры?» была посвящена влиянию МФЦА на развитие финансовых услуг в регионе. Модератором выступил Патрик Лау из HKTDC, а спикерами стали Чингиз Канапьянов, Арман Батаев, Хилл Ван и Владимир Савов.

На дискуссии «Рынок капитала в Казахстане: перспективы для глобальных инвесторов» под модерацией Асель Мукажановой выступили эксперты Мурат Кошенов, Дархан Абдимолдаев, Цзинь Чжунъи и Барри Чан.
Третья панельная дискуссия была посвящена защите прав инвесторов и законодательству в МФЦА. Модератором выступил Кристофер Кэмпбелл-Холт, а экспертами стали Гульнур Нуркеева и Лоуренс Ли.

Асет Онласов и Ержан Мусин представили отчет по рынку управления активами в Казахстане бизнес-кругам Гонконга.
На сегодняшний день в МФЦА зарегистрировано 14 компаний из Гонконга, работающих в различных сферах, включая строительство и финансы. Кроме того, здесь действуют 725 компаний из Китая в секторах торговли, ИКТ и других.

МФЦА занимает лидирующую позицию в регионе Восточной Европы и Центральной Азии по версии GFCI. С 2018 года центр привлек в экономику Казахстана более 14,7 млрд долларов инвестиций. В его юрисдикции зарегистрировано более 3 900 компаний из более чем 80 стран.

