Вход

Ездит ли сегодня бизнес Казахстана в деловые путешествия?

16 августа 2022 10:24

Какие направления для деловых поездок выбирает казахстанский бизнес и как изменяются цены на командировки? На эти вопросы дали ответы специалисты компании Ракета, предоставляющей цифровые решения для организации командировок и управления расходами.

Согласно аналитическим данным Ракеты, количество бизнес-поездок казахстанских компаний в 2022 году остаётся относительно стабильным. Незначительные колебания связаны с сезонностью и активными деловыми периодами. Например, в июле количество поездок сократилось вдвое по сравнению с июнем, а в августе ожидается рост активности до уровня мая.

Топ-10 стран для деловых поездок

Наиболее популярными направлениями для бизнес-поездок являются Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан и Россия. В десятку городов для командировок входят Нур-Султан, Ташкент, Алматы, Атырау, Темиртау, Шымкент, Актобе, Актау, Кызылорда и Бишкек.

Авиабилеты остаются в приоритете

Авиаперелеты продолжают быть основным средством передвижения для казахстанских бизнесменов. В 2022 году спрос на авиабилеты для деловых поездок вырос более чем на 100% по сравнению с прошлым годом, что связано с ослаблением ковидных ограничений и открытием границ.

Топ-10 городов назначения для казахстанских компаний:

  • Нур-Султан;
  • Алматы;
  • Атырау;
  • Ташкент;
  • Актау;
  • Актобе;
  • Тбилиси;
  • Шымкент;
  • Кызылорда;
  • Бишкек.

Наибольшее количество перелетов совершается из Алматы, Нур-Султана, Атырау, Шымкента и других крупных городов.

99% всех авиабилетов для деловых поездок бронируются в эконом-классе, и только 1% - в бизнес-классе. В последние месяцы цены на авиабилеты выросли на 7% по сравнению с прошлым годом, однако к июню 2022 года они снизились на 18%.

Экономия на проживании

Бронирование отелей среди деловых туристов снизилось более чем на 50% этим летом по сравнению с прошлым годом. Это связано с уменьшением числа командировок и предпочтением однодневных поездок без ночевки. В результате, цены на гостиницы снизились на 19% по сравнению с прошлым годом и на 43% к июню 2022 года, что позволяет бизнесу экономить на проживании.

Однако, если сравнить бронирования отелей за первые восемь месяцев 2022 и 2021 годов, то наблюдается увеличение спроса на 10%. Наиболее часто отели бронируют в таких городах, как Нур-Султан, Ташкент, Алматы, Актау и других.

Источник