В Павлодарской области специалисты казахстанского центра индустрии и экспорта «QazIndustry» провели обучающий мастер-класс для промышленных предприятий на тему «Цифровая трансформация и государственная поддержка промышленности», сообщает Деловой Казахстан.

На мероприятие были приглашены представители IT-компаний и более 35 промышленных предприятий из Павлодара и Павлодарской области для обсуждения рекомендаций по внедрению цифровых технологий. Цель мастер-класса — повысить квалификацию работников промышленных предприятий в области цифровой трансформации и внедрения элементов Индустрии 4.0.

Консультант международной консалтинговой компании International Data Corporation (IDC) Олег Сек поделился преимуществами цифровой трансформации в промышленности, а также стадиями цифровой зрелости предприятий на примере успешных мировых кейсов. Болат Башеев, председатель Комитета информационно-коммуникационных технологий, образования и инноваций НПП РК «Атамекен», рассказал о преимуществах внедрения цифровых технологий и представил практический подход к цифровизации для руководителей высшего и среднего звена. Были обсуждены также преимущества цифровизации процессов управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования.

Спикеры семинара уделили внимание вопросам информационной безопасности на предприятиях, средствам защиты информации и методам противодействия хакерским атакам.
Завершая встречу, руководитель Центра цифровой трансформации АО «КЦИЭ «QazIndustry» Лаура Жуманалиева рассказала о разработке цифровых стратегий для промышленных предприятий и планируемых обучающих мероприятиях по цифровой трансформации.
Напомним, что в этом году Центр цифровой трансформации АО «КЦИЭ «QazIndustry» активно занимается разработкой цифровых стратегий для промышленных предприятий.

