В Восточно-Казахстанской области Управление государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) неправомерно возбудило административное дело против предпринимателя и наложило штраф в размере более 90 тысяч тенге. Причиной стало якобы отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, что не соответствовало действительности. Прокуратуре области и Палате предпринимателей ВКО удалось защитить права бизнеса, сообщает Деловой Казахстан.
Во время визита Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана в Восточно-Казахстанскую область, индивидуальный предприниматель Евгений Пащенко рассказал о том, что Управление ГАСК возбудило дело об административном правонарушении из-за отсутствия акта ввода в эксплуатацию киоска. Предпринимателю грозил штраф в размере 30 МРП, что составляет 91 890 тенге.
Однако установка киоска была согласована с отделом земельных отношений Усть-Каменогорска, а архитектурный эскиз утвержден главным архитектором города.
Бизнес-омбудсмен попросил прокуратуру области проверить законность действий ГАСК при поддержке Региональной Палаты предпринимателей.
30 мая правовой блок ПП ВКО направил обращение в областную прокуратуру с просьбой отменить предписание ГАСК и прекратить дело об административном правонарушении.
«3 июня 2022 года прокуратура области внесла протест на предписание ГАСК, предложив его отменить. Прокурор города Усть-Каменогорск поддержал протест, просил суд отменить постановление и прекратить дело. Незаконность действий мотивировалась тем, что проверка проводилась в период моратория на проверки и контроль», – отметила заместитель директора ПП ВКО, представитель бизнес-омбудсмена по ВКО Алия Мукашева.
Уполномоченный орган не представил суду доказательств строительства киоска ИП Пащенко, поскольку проверка не проводилась, выезд на место не осуществлялся, объект не осматривался. Это вызвало у суда сомнения в достоверности утверждений.
Специализированный суд по административным правонарушениям города Усть-Каменогорск отменил постановление о привлечении Евгения Пащенко к административной ответственности, удовлетворив протест прокурора и прекратив дело в связи с отсутствием состава правонарушения.
Предприниматели Восточного Казахстана, если ваши права нарушены представителями госорганов, вы можете обратиться за правовой поддержкой в Палату предпринимателей ВКО и ее филиалы. Телефоны для справок: 8 (7232) 742-103, 742-104.

