Вопрос, связанный с трудностями участников внешнеэкономической деятельности Урджарского района Восточно-Казахстанской области, которые перевозят плодоовощную продукцию через таможенный пост «Бахты», был оперативно решён благодаря совместным усилиям Комитета государственных доходов, НПП «Атамекен» и Палаты предпринимателей ВКО, сообщает Деловой Казахстан.
На прошлой неделе мы сообщали о проблемах, с которыми сталкиваются предприниматели, провозя скоропортящиеся товары из Китая через таможенный пост «Бахты». Из-за частых и длительных проверок без надлежащих условий хранения на складах временного хранения продукция портилась, что вынуждало выбрасывать до 2-3 тонн из каждой машины, увеличивая затраты бизнеса и влияя на конечную стоимость товаров.
Эта проблема была поднята на встрече с Уполномоченным по защите прав предпринимателей, который в мае 2022 года посетил Восточно-Казахстанскую область. По его поручению, решение вопроса взяли на себя Департамент таможенного администрирования НПП «Атамекен» и Палата предпринимателей ВКО. В начале июня Нацпалата провела видеоконференцию с участием предпринимателей, представителей Комитета государственных доходов и таможенного поста «Бахты».
Стороны обсудили причины и возможные решения проблемы. Было решено, что в тёплое время года необходимо изменить подход к взаимодействию с участниками ВЭД, завозящими овощи и фрукты в Казахстан. Предприниматели, предоставляющие все необходимые документы, не должны подвергаться проверкам из-за неисправности рентген-оборудования и отсутствия подходящих условий хранения.
В конце прошлой недели Комитет государственных доходов направил официальный ответ в НПП «Атамекен», предложив в весенне-летний период снизить частоту проверок, ориентированных на таможенные досмотры.
Об этом представитель бизнес-омбудсмена по ВКО Алия Мукашева сообщила 13 июня на встрече с предпринимателями Урджарского района.

«Комитет госдоходов информирует, что на таможенном посту «Бахты» 8 июня было оформлено более 20 деклараций на плодоовощную продукцию, и ни одна не попала в «красный коридор». Это свидетельствует о быстром реагировании на нашу просьбу. Теперь важно получить обратную связь от предпринимателей: действительно ли машины проходят без задержек? Если вы заметите обратное, сразу сообщите нам», – обратилась к предпринимателям Алия Мукашева.
Предприниматель Айман Жакупова подтвердила, что с 8 июня грузовики проходят без задержек и поблагодарила «Атамекен» за быстрое решение проблемы.
«С 8 июня досмотры отсутствуют. Спасибо Департаменту таможенного администрирования НПП «Атамекен», Палате предпринимателей ВКО и Урджарскому филиалу за оперативное решение проблемы!» – сказала Айман Жакупова.
Представитель бизнес-омбудсмена также выразила благодарность директору Департамента таможенного администрирования НПП «Атамекен» Дине Мамашевой и сотрудникам Комитета государственных доходов, призвав бизнес соблюдать правовые нормы.
«Работайте честно, чтобы оставаться среди добросовестных предпринимателей. Это поможет снизить цены на фрукты и овощи, так как при выбрасывании порченой продукции цены росли. Мы всегда ждём вашей обратной связи, мы с вами!» – заключила Алия Мукашева.
В случае нарушения прав бизнеса предприниматели Восточно-Казахстанской области могут обратиться за поддержкой в Палату предпринимателей ВКО по адресу: г. Усть-Каменогорск, пр. Ауэзова, 26/1, кабинет 12, тел. 8 (7232) 742-103, 742-104.

