Вход

Касым-Жомарт Токаев провёл встречу с представителями отечественного бизнеса

19 мая 2022 17:23

В резиденции Акорда состоялась очередная встреча Президента с представителями казахстанского бизнеса, сообщает Деловой Казахстан.

В начале встречи Президент подчеркнул важность регулярного диалога с бизнес-сообществом для обсуждения актуальных вопросов. С момента последней встречи в январе, по его словам, произошли значительные изменения как в стране, так и за её пределами.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что устойчивое развитие страны зависит от сильной экономики и призвал предпринимателей учитывать интересы государства.

– Для эффективной работы недостаточно отчетов государственных органов. Важно получить вашу оценку текущих событий в стране и мире. Я, как Президент, продолжу курс на формирование прозрачной экономики с честными правилами для всех. Никакого перераспределения ресурсов и должностей мы не допустим, – заявил Президент.

Президент выразил недовольство работой правоохранительных органов, отметив недопустимость прежних методов взаимодействия с бизнесом.

– Принцип «лес рубят – щепки летят» здесь неуместен. Если такие случаи будут выявлены, мы проведем проверки и дадим правовую оценку. Незаконное препятствование бизнесу должно рассматриваться как преступление против интересов государства. Нужно бороться с мошенниками, но при этом не перегибать палку, – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Президент также заявил о недопустимости коррупции в государственных органах.

– Региональные власти и правоохранительные подразделения зачастую срастаются с бизнесом, способствуя их нелегальной деятельности. Это создает образ казахстанского бизнеса как коррупционного и теневого. Государство должно поставить этому системный заслон. Мы должны поддерживать честный и креативный бизнес, чтобы он мог развиваться в новой экономической модели страны, – отметил лидер Казахстана.

Президент предложил ряд конкретных шагов для решения этих проблем.

В первую очередь, необходимо принять меры по снижению репрессивного характера деятельности контролирующих органов.

– За последние пять месяцев прокуроры защитили права около 100 тысяч предпринимателей, что сопоставимо с результатами за весь 2021 год. Генеральная прокуратура должна обеспечить строгий контроль за недопущением незаконных действий в отношении бизнеса, – поручил Президент.

Президент также указал на необходимость пересмотра практики признания предпринимателей подозреваемыми в имущественных спорах и поручил усилить борьбу с мошенничеством.

– Уголовные дела, основанные на фантазиях правоохранителей, должны быть прекращены. Необходимо повысить ответственность руководителей силовых структур, дискредитирующих политику государства по созданию благоприятных условий для бизнеса, – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Президент также затронул проблемы системы государственного аудита, которая часто становится основанием для уголовного преследования предпринимателей. Он предложил внедрить механизм, предотвращающий начало уголовных дел до исчерпания всех возможностей обжалования в гражданском порядке.

Глава государства также акцентировал внимание на важности создания привлекательного инвестиционного климата и выстраивания эффективной системы выявления давления на бизнес.

– Каждое выявленное нарушение должно быть на контроле Генерального прокурора, а дела доведены до конца, – подчеркнул Президент.

Президент также говорил о необходимости реформирования судебной системы и повышения прозрачности в отборе судей.

– Реформа судебной системы назрела, и я уверен, что она достигнет своих целей. Мы слышим эти призывы от инвесторов и граждан, – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Кроме того, Президент подчеркнул важность формирования долгосрочной Концепции налоговой политики.

В завершение, Президент поручил акимам регионов учитывать замечания и работать над решением текущих задач, подчеркнув, что их работа будет оцениваться по параметрам привлекательности бизнес-климата.

– Такие встречи будут продолжаться и носить деловой характер, – заключил Глава государства.

На мероприятии также выступили Премьер-министр Алихан Смаилов, Генеральный прокурор Берик Асылов, Председатель Верховного суда Жакип Асанов, председатель президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Райымбек Баталов, уполномоченный по защите прав предпринимателей Рустам Журсунов и представители бизнеса.

Источник