Вход

Китайский инвестор может построить в Жетысу завод по переработке свекловичного жома

22 апреля 2025 14:56

В проект планируется вложить около 10 млн долларов

Фото: акимат области Жетысу

В ближайшем будущем в области Жетысу может быть построен завод по глубокой переработке свекловичного жома. С таким предложением к руководству региона обратились представители ряда китайских компаний. Заместитель акима области Асет Канагатов провел встречу с потенциальными инвесторами, сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акима области Жетысу.

На встрече инвесторы представили свой проект, предложив построить в регионе завод по производству кормов из свекловичного жома. Планируется, что это будут высококачественные гранулы для местного рынка и экспорта. В проект, предполагающий сотрудничество с двумя сахарными заводами региона, планируется вложить около 10 млн долларов.

Как отметили представители компании-инвестора, большая часть процессов на предприятии будет автоматизирована, что позволит создать 30-40 рабочих мест. Важной особенностью проекта является его экологичность. Для успешной реализации проекта необходим участок рядом с Аксуским сахарным заводом для сушки сырья, а также важно наладить деловые связи с Коксуским сахарным заводом.

В перспективе также рассматривается переработка кукурузы и люцерны для производства комбикормов.

«Мы работаем с потенциальными инвесторами по принципу "шаг за шагом". Наша встреча - это первый важный шаг. Поскольку область Жетысу является аграрным регионом, нас особенно интересуют проекты по глубокой переработке сельхозпродукции. Сахарная свекла является приоритетной культурой для нашего региона. В этом году мы ожидаем урожай в 550 тыс. тонн. Если до получения нового урожая мы решим все вопросы, то сможем создать новое безотходное производство. Со своей стороны, мы окажем необходимую поддержку в реализации этого важного инвестиционного проекта. Мы ожидаем от вас детальный проект с конкретными сроками, объемами производства и всей необходимой документацией», - отметил Асет Канагатов.

По итогам встречи стороны договорились рассмотреть возможность размещения нового предприятия на территории индустриальной зоны «Талдыкорган», что удобно с точки зрения логистики и наличия всей необходимой инфраструктуры.

Ранее сообщалось о планах по расширению существующих сахарных заводов в Казахстане и строительстве новых с участием иностранных инвесторов.

Китайские инвесторы выразили интерес к строительству сахарного завода, проведя переговоры с атырауской компанией, готовой выращивать сахарную свеклу. Стоимость проекта - 58 млрд тенге.

 

 

 

Источник