Вход

В Мангистауской области запустят программу Mangystau Business

18 апреля 2025 17:54

Выделено финансирование для 30 проектов на сумму 1,5 млрд тенге

Фото: пресс-служба Акорды

Развитие предпринимательства играет ключевую роль в обеспечении стабильности и диверсификации экономики Мангистауской области. Об этом заявил глава государства Касым-Жомарт Токаев на совещании по вопросам социально-экономического развития региона, как сообщает пресс-служба Акорды.

В настоящее время в регионе функционируют 77 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, предоставляющих рабочие места 150 тысячам человек. В 2024 году объем продукции, выпущенной этими субъектами, вырос на 270,5 млрд тенге, достигнув отметки в 2,2 трлн тенге. В текущем году на поддержку малого и среднего бизнеса из государственного бюджета будет выделено более 16 млрд тенге. На данный момент выделено 12,5 млрд тенге, что позволило реализовать 150 проектов. В ближайшее время будет запущена масштабная программа Mangystau Business, в рамках которой планируется финансирование 30 новых проектов на общую сумму 1,5 млрд тенге.

«Мангистау имеет свои особенности, такие как доминирование нефтедобычи, пустынный ландшафт, дефицит поливной воды и зависимость от импорта продовольствия. Для успешной реализации всех поставленных задач необходимо тесное взаимодействие государственных органов. Специальная экономическая зона "Морпорт Актау" должна стать центром, который даст импульс развитию предпринимательства в регионе. На данный момент на её территории реализуются 22 новых проекта. Общий объем инвестиций в СЭЗ составил 337 млрд тенге, из которых половина — зарубежные инвестиции», — отметил глава государства.

Президент назвал правильным решением увеличение площади СЭЗ в семь раз к 2025 году: с 3,7 тыс. га до 26,5 тыс. га.

«Аким области также имеет предложения по развитию СЭЗ. Необходимо включить в перечень видов экономической деятельности производство товаров народного потребления, включая продукты питания. При этом приоритет должен быть отдан производственному сектору, который будет выпускать высококачественную продукцию и создавать новые рабочие места. Правительство и акимат должны тщательно проработать это направление, избегая бюрократии. Важна четкая и эффективная работа», — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Ранее президент поручил правительству совместно с фондом «Самрук-Казына» решить проблему дефицита питьевой воды в регионе, а также вопросы долгостроев и точечной застройки в Актау, и раскритиковал затягивание строительства газоперерабатывающего завода в Жанаозене.

Источник