Вход

Число иностранных компаний в Казахстане снизилось впервые с 2022 года

17 декабря 2024 13:48

К 1 декабря в Казахстане насчитывалось 59 350 юридических лиц и филиалов с иностранным участием

На 1 декабря 2024 года в Казахстане было зарегистрировано 59 350 юридических лиц и филиалов с иностранным участием. Это на одну компанию меньше, чем на 1 ноября 2024 года, сообщает DATA HUB.

«Это небольшое месячное снижение примечательно тем, что оно стало первым за последние 33 месяца — с февраля 2022 года. Все это время прирост обычно составлял сотни, а в течение 2022 года превышал 1000, благодаря активному увеличению числа организаций с российскими корнями. Однако с этого лета количество зарегистрированных компаний из России начало уменьшаться, и эта тенденция сохраняется пятый месяц подряд: в ноябре снижение составило 105. Также уменьшилось количество компаний с собственниками из Турции (-81) и Кыргызстана (-66), но растет количество компаний из Узбекистана (+183) и Китая (+130)», — отмечают аналитики.

В DATA HUB подчеркивают, что именно эти пять стран формируют топ-5 по числу зарегистрированных в Казахстане организаций с иностранными собственниками.

Источник