Вход

КазМунайГаз вышел из капитала АктауОйлМаш

04 октября 2024 15:33

Этот актив был убыточным на протяжении четырех лет

Фото: Руслан Пряников

Национальная компания «КазМунайГаз» завершила свое участие в ТОО «АктауОйлМаш». Об этом компания уведомила Казахстанскую фондовую биржу (KASE), передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Согласно информации на сайте биржи, сделка была завершена 30 сентября 2024 года.

ТОО «АктауОйлМаш» специализируется на производстве вакуумных и воздушных насосов и относится к категории малого бизнеса. Компания была зарегистрирована в декабре 2011 года в промышленной зоне города Актау, Мангистауская область.

По данным eGov, ранее среди совладельцев «АктауОйлМаш» значились ООО «Спутник-Интеграция», АО «Акмолинский вагоноремонтный завод», ТОО «KazMunayTechnology», а также НК «КазМунайГаз», которая владела 25% уставного капитала компании. На портале также указано, что управление компанией осуществлялось банкротным управляющим.

Согласно данным gosreestr.kz, компания «АктауОйлМаш» планировалась к продаже и приватизации в декабре 2018 года и затем в 2020 году. Однако, в соответствии с решением Специализированного межрайонного экономического суда Мангистауской области от 8 ноября 2018 года, компания была признана банкротом и, соответственно, не была выставлена на торги, а позже была ликвидирована.

Согласно информации с того же портала, компания была убыточной в течение четырех лет. Например, в 2014 году убыток составил 471,9 млн тенге, а в 2015 году он вырос до почти 1,6 млрд тенге.

НК «КазМунайГаз» является национальным оператором Казахстана по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляя интересы государства в нефтегазовом секторе.

По данным KASE на 1 июля 2024 года, 67,42% акций КМГ принадлежит государственному фонду «Самрук-Казына», 20% - Министерству финансов, 9,58% - Национальному банку.

Одна из последних сделок - в феврале 2024 года НК «КазМунайГаз» реализовала свою 50%-ную долю в компании Karaton Operating Ltd. российской ПАО «Татнефть» за 18,2 млн долларов (более 8,1 млрд тенге на момент продажи). Karaton Operating Ltd имеет контракт на добычу углеводородов на участках недр Каратон, расположенных в Атырауской области. 13 марта 2024 года ПАО «Татнефть» выполнила оплату в размере 18,2 млн долларов за 50%-ную долю в Karaton Operating Ltd.

Источник