Вход

«Новые» правила закупок Фонда «Самрук-Казына» ставят бизнес в еще более ущербное положение - Национальная ассоциация коммуникации и цифровизации

20 апреля 2022 06:15

Национальная ассоциация коммуникации и цифровизации (Ассоциация) стремится донести до экспертного сообщества и средств массовой информации свою позицию относительно обновлённых правил закупок Фонда «Самрук-Казына», представленных на портале zakup.sk.kz.

1 апреля 2022 года. Проведённый анализ показал, что Фонд продолжает использовать метод закупок из одного источника и даже расширяет его применение. Это противоречит принципам здоровой конкуренции и не решает проблему, на которую указал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, потребовавший пересмотра правил закупок при трансформации Фонда.

Ассоциация неоднократно подчёркивала важность создания конкурентной среды через обеспечение равного доступа к закупкам, включая сферу инфотелекоммуникаций. В ноябре 2021 года Ассоциация обратила внимание Фонда на необходимость пересмотра текущих правил, по которым большинство закупок между портфельными компаниями осуществляется в рамках внутрихолдинговой кооперации (ВХК) с ТОО «QazQloud». Такая система даёт явные преимущества этому провайдеру перед другими компаниями на рынке. Однако анализ показал, что тарифы и стоимость услуг «QazQloud» значительно выше рыночных, например, на 20-30% выше, чем у членов Ассоциации.

Мониторинг планов закупок портфельных компаний на 2022-25 годы выявил, что закупки по конкурентным позициям также планируются через ВХК, что исключает альтернативные предложения от других участников рынка.

В новых правилах, вступивших в силу 1 апреля 2022 года, закупки в рамках ВХК исключены, но их заменили закупками из одного источника с расширением перечня услуг. Ожидаемых изменений, которые рынок ждал после поручения Президента, не произошло. Возникает вопрос: готов ли Фонд «Самрук-Казына» обеспечить равный доступ к закупкам для всех участников рынка? Можно ли надеяться на честную конкуренцию в этом сегменте?

Ассоциация намерена привлечь внимание Парламента Республики Казахстан к этому вопросу, так как только здоровая конкуренция обеспечит развитие рынка и позволит потребителям получать качественные услуги по приемлемым ценам. Такой подход внесёт вклад в развитие и процветание Нового Казахстана.

"Национальная ассоциация коммуникации и цифровизации"

Источник