Вход

В строительство третьего завода в РК ТЕХНОНИКОЛЬ вложит 55 млрд тенге

24 апреля 2024 11:38

Строительство нового завода планируется завершить к апрелю 2026 года в индустриальной зоне Сарань

Фото: пресс-служба ТЕХНОНИКОЛЬ

Компания ТЕХНОНИКОЛЬ начала строительство нового завода по производству каменной ваты в Казахстане. Завод будет расположен в Карагандинской области и станет третьим предприятием компании в этой стране. Ожидается, что завод начнет работу в апреле 2026 года. В проект будет инвестировано 55 миллиардов тенге, как сообщили в пресс-службе компании корреспонденту Kapital.kz.

Новый завод ТЕХНОНИКОЛЬ будет расположен в 20 километрах от Караганды. Он станет частью индустриальной зоны «Сарань». Открытие предприятия создаст более 180 рабочих мест на производстве и около 1500 в подрядных организациях, которые будут его обслуживать.

На заводе планируется выпускать минеральную вату для тепло- и звукоизоляции кровель, фасадов, полов и внутренних перегородок жилых, общественных и промышленных зданий, а также утеплитель для сэндвич-панелей и техническую изоляцию. Продукция будет поставляться как на внутренний рынок, так и на экспорт. Доля экспортных поставок составит около 30%.

«Мы уже оформили земельный участок в собственность и приступили к проектированию строительства, а также начали набор ключевых специалистов. Часть контрактов на инжиниринг и поставку оборудования уже заключена. До конца года начнем подготовительные и земельные работы», – сообщил руководитель направления «Минеральная изоляция» компании ТЕХНОНИКОЛЬ Василий Ткачев.

В 2024 году в Казахстане начнут работу два завода по производству теплоизоляционных материалов ТЕХНОНИКОЛЬ. Эти предприятия будут находиться в индустриальной зоне «Кайрат» (Талгарский район Алматинской области) и будут выпускать каменную вату и экструзионный пенополистирол (XPS).

Источник