Завершение строительства завода по выпуску промышленных аккумуляторов планируется летом 2024 года, а запуск в эксплуатацию намечен на сентябрь. Об этом сообщает пресс-служба Жетысуской области.
По информации представителей компании ТОО «ASMA Industrial», производственная мощность нового предприятия составит 210 тысяч аккумуляторов в год, а объем инвестиций достигнет 3,2 миллиарда тенге. Соучредитель компании Серикбай Ажмаганбетов отметил, что такие батареи востребованы для солнечных и ветровых электростанций, тепловозов и погрузочной техники.
«Эта продукция необходима таким компаниям, как «Казахтелеком», «KEGOC». В целом, промышленные аккумуляторы применяются на предприятиях и в организациях, где требуется бесперебойное электроснабжение, обеспечивая резервное питание. Для производства завезено южнокорейское оборудование, и, как уверяют представители компании, проблем со сбытом продукции не будет. Уже есть предложения о сотрудничестве с компанией из ОАЭ для экспорта», - говорится в сообщении пресс-службы акима Жетысуской области.
Аким области Бейбит Исабаев подчеркнул, что регион обладает значительным потенциалом для развития «зеленой» энергетики. В Алакольском районе планируется строительство одной из крупнейших ветроэлектростанций мощностью 1 ГВт, что также увеличивает спрос на продукцию ТОО «ASMA Industrial». На данный момент в регионе функционирует 15 объектов ВИЭ общей мощностью 210,5 МВт.

