Вход

Программа «250+»: как интернет помогает аграриям и врачам в селах

24 ноября 2022 18:04

Компания Tele2/Altel внедрила свыше 300 базовых станций в сельских регионах, что положительно влияет на связь

Фото: Руслан Пряников

Целью социальной программы «250+» является устранение цифрового разрыва между городом и селом в Казахстане. В рамках этой программы более 1000 сел с населением от 250 человек получили доступ к мобильной связи и интернету. Оператор Tele2/Altel подключил к качественной связи и интернету более 300 сельских населенных пунктов, включая самые удаленные регионы.

На сегодняшний день оператор продолжает улучшать качество связи, регулярно проводя обслуживание и модернизацию базовых станций. За два года активной работы заметны результаты – с приходом качественной связи жизнь в селах стала более активной.

Историк Ержан Багдатов, чья работа связана с поездками по регионам Казахстана, отмечает, что проникновение интернета способствует развитию сельской местности и уменьшает разрыв между сельской и городской жизнью.

«Благодаря совместным усилиям правительства и частного бизнеса интернет в сельской местности перестал быть роскошью и стал необходимым элементом для многих видов бизнеса. Аграрии начали использовать современную сельхозтехнику с GPS и бортовыми компьютерами. Навигационные системы, установленные на тракторах, комбайнах и опрыскивателях, позволяют точнее сеять зерно и обрабатывать растения от вредителей, что исключает перерасход материалов и химикатов. Кроме того, с развитием интернет-сети в селах стали популярными безналичные платежи, что выводит сельское предпринимательство на новый уровень», - подчеркивает историк.

Качественное интернет-соединение также помогает сельским медикам. Врачи теперь могут проводить видеоконференции с коллегами из районных или областных центров, что особенно важно в ситуациях, когда требуется срочная медицинская помощь.

По словам историка Ержана Багдатова, карантинные меры 2020-2021 годов показали, что дистанционная работа является будущим Казахстана.

«Я общался с казахстанцами, которые переехали из городов в сельскую местность, где хорошо развита интернет-связь. Это позволяет им эффективно работать, передавая информацию без привязки к офису. Работая удаленно, человек вносит вклад в экономику поселка. Однако развитие интернета должно сопровождаться развитием дорог, строительством школ и больниц. Тогда больше людей будет стремиться жить в сельской местности», - заключает он.

Партнерский материал

Источник