Казахстанский автобизнес находится в процессе обсуждения с концерном Toyota возможности открытия производства на территории Казахстана, сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев на брифинге в СЦК, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.
«Toyota - это один из наиболее востребованных брендов в нашей стране... Наши производители ведут переговоры напрямую, как бизнес с бизнесом. С госорганами эти вопросы корпорации обсуждать, скорее всего, не будут, так как это исключительно технические детали: какие инвестиции планируются, какие компетенции необходимы и насколько они готовы к рынку сбыта», - отметил Каирбек Ускенбаев, отвечая на вопросы журналистов. - «Переговоры продолжаются, получится или нет - пока неясно. Но если Toyota все-таки откроет производство в Казахстане, я считаю, это будет значительным успехом для нашей страны».
Ранее автоконцерн Toyota официально объявил о прекращении производства автомобилей в России, где мощности находились в Санкт-Петербурге. Компания заявила, что за шесть месяцев вынужденного простоя не смогла найти подход, который позволил бы вернуться к полной деятельности, и не видит возможности для возобновления производства в России в ближайшем будущем. Источник, близкий к властям Санкт-Петербурга, сообщил «Коммерсанту», что они совместно с Toyota рассматривают вариант продажи актива, который будет законсервирован. Автопроизводитель отметил, что сосредоточит усилия в России на поддержке дилерской сети, продолжая обслуживание клиентов Toyota и Lexus.

