Вход

Президент: Больше не будет персонифицированных преференций

09 сентября 2022 20:27

Президент провел встречу с представителями крупного бизнеса

В резиденции «Акорда» состоялась встреча президента с лидерами бизнес-сообщества страны. В своем выступлении Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что целью мероприятия является обсуждение роли отечественного предпринимательства в дальнейшем развитии государства, сообщает пресс-служба Акорды.

«В Послании народу Казахстана я акцентировал внимание на неизменности нашей экономической политики, направленной на качественный и инклюзивный рост благосостояния всей страны. Этого можно достичь только через создание свободной и эффективной рыночной экономики. Ведущая роль государства в экономике, особенно вмешательство в дела бизнеса, должны уйти в прошлое. Обязанность государства – содействовать законопослушному бизнесу как внутри страны, так и на международных рынках», – заявил глава государства.

Он отметил, что продолжится работа по демонополизации экономики и открытию рынков.

«Конкурентное поле будет выровнено, и никаких персонализированных преференций больше не будет. Вести честный бизнес в Казахстане должно быть выгодно и безопасно для всех, независимо от связей в госаппарате и покровительства. Это основная установка. Мы будем развивать малый и средний бизнес, поддерживать новую волну предпринимателей, стимулировать разработку новых идей. В то же время государство не откажется от поддержки крупного бизнеса. Напротив, именно от вас мы ждем созидательного участия в построении Справедливого Казахстана», - подчеркнул президент.

Президент сообщил представителям бизнеса о принятии ряда решений для достижения этих целей. В частности, будет существенно пересмотрена налоговая политика и налоговое администрирование.

«В 2024 году начнет действовать новый Налоговый кодекс. Бизнес будет активно участвовать в его разработке. Это мое поручение правительству. С 2024 года будет внедрено «регулирование с чистого листа», что избавит бизнес от избыточного административного давления. Будут пересмотрены подходы к государственным закупкам и модель государственно-частного партнерства, усовершенствовано законодательство по недропользованию», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Президент считает важным пересмотреть подходы к отраслевым политикам, включая развитие агропромышленного комплекса, строительной отрасли и транспортно-логистического сектора.

«Перед нами стоит огромный фронт работы, с которым можно справиться только объединив усилия власти, общества и бизнеса. Принципы взаимодействия государства с бизнесом, которые я озвучил 21 января, остаются прежними: честная конкуренция, прозрачность решений, предсказуемость государственной политики, налоговая честность бизнеса, социальная ответственность предпринимателей», – заявил глава государства.

Касым-Жомарт Токаев призвал представителей крупного бизнеса не оставаться в стороне от решения социальных проблем.

«Не менее важны инвестиции в человеческий капитал: строительство современных детсадов, комфортных школ, больниц, сильных университетов, развитие туризма. Мы рассчитываем и на благотворительные акции с вашей стороны. В стране остро стоит проблема нехватки школ, студенческих общежитий, спортивных объектов для молодежи. Ваша помощь была бы значимой для страны», - подчеркнул президент.

В завершение глава государства отметил важность продолжения конструктивного диалога между властью и бизнесом.

Источник