Молодой стартап Solai, использующий технологии искусственного интеллекта, стал первым проектом, поддержанным венчурным фондом MyVentures, основанным бизнесменом Нурланом Смагуловым совместно с Mycar.kz.
«В рамках первого раунда pre-seed размер инвестиций составил 275 тысяч долларов. Эти средства позволят компании выйти на международный рынок. Стартап Solai представляет собой перспективный проект, который решает проблему заключительного этапа цепочки поставок в логистике, известного как «последняя миля». Основные клиенты – это почтовые службы, дистрибьюторы бытовой техники и фармацевтики, онлайн-доставка продуктов, компании электронной коммерции и инкассация банкоматов», – пояснил CEO MyVentures Шахбоз Рахманов.
Основатель стартапа Solai Санжар Бахтияр отметил, что заявку в MyVentures подавали осознанно.
«Для нас, как для стартапа, очень важна репутация. После небольшого исследования мы поняли, что MyVentures – это венчурный фонд, с которым можно эффективно работать, расти и развиваться. У Solai есть потенциал изменить консервативный рынок «последней мили» и сэкономить миллиарды для крупных компаний», – подчеркнул Санжар Бахтияр.
Что представляет собой Solai и как решает проблемы логистики
Solai – это deep tech стартап, предлагающий передовые технологические решения, основанные на серьезных научных исследованиях. Это логистический AI-диспетчер для внутригородской доставки «последней мили», работающий на базе технологии Deep Reinforcement Learning (глубокое машинное обучение). Продукт функционирует как облачный сервис, автоматизирующий все логистические процессы принятия решений. Он помогает компаниям сократить операционные расходы на «последней миле» за счет оптимизации маршрутизации, планирования и диспетчеризации.
Компании могут отправлять логистические задачи, а искусственный интеллект их решит и составит оптимизированный маршрутный план. AI также способен изменять маршрут в реальном времени, учитывая пробки и изменения в процессе доставки, предлагая наилучшее решение на основе обновленной информации.
«Solai интересен крупным мировым логистическим компаниям. Например, мировая экономика ежегодно тратит на логистику 10,2 трлн долларов, из которых 41% приходится на «последнюю милю». Проблема всех корпораций в традиционном секторе – это отсутствие технической инфраструктуры уровня Amazon, лидера на мировом рынке электронной коммерции. Мы можем предоставить такую инфраструктуру, чтобы каждая компания имела логистические процессы соответствующего уровня», – отметил основатель стартапа.
Как подать заявку в MyVentures
В настоящее время на стадии утверждения находятся два казахстанских и два зарубежных проекта.
Капитал венчурного фонда MyVentures составляет 20 млн долларов. В ближайшие два года планируется завершить от 10 до 20 сделок. Средний размер инвестиций по каждому проекту варьируется от 100 тыс. до 2 млн долларов.
Фонд нацелен на поддержку технологических проектов, внедряющих инновации для цифровой трансформации различных отраслей экономики – FinTech, MedTech, E-commerce, корпоративное программное обеспечение на базе AI. Также фонд рассматривает и другие перспективные направления.
Подать заявку на инвестирование можно на сайте фонда myventures.kz.
Венчурный фонд MyVentures был создан в конце 2021 года и работает с казахстанскими и зарубежными стартапами.

