Вход

Ведение бизнеса: где получают информацию предприниматели

09 мая 2022 10:00

Опрос компании Solva: 12 тысяч предпринимателей рассказали о своих предпочтениях в получении информации

sense-life.com

По данным исследования, проведенного специалистами компании Solva, 64% казахстанских предпринимателей используют интернет-ресурсы для поиска информации, необходимой для ведения бизнеса. Молодежь в возрасте от 20 до 30 лет предпочитает социальные сети (57%), в то время как представители возрастных групп 30-40 лет и 40-50 лет чаще выбирают интернет-СМИ (48%).

В опросе, проведенном в апреле, приняли участие 12 000 предпринимателей, которые были разделены на четыре возрастные группы: 20-30 лет, 30-40 лет, 40-50 лет и старше 50 лет. Согласно результатам, 39% респондентов отдают предпочтение интернет-СМИ, 25% — социальным сетям, 10% — ТВ-программам, 9% — печатным изданиям, 5% — рекламе и контенту на радио. По 4% приходится на наружную рекламу, очные бизнес-мероприятия (форумы, конференции и др.) и специализированные базы данных.

Предприниматели чаще всего ищут экономическую информацию общего характера, такую как новости бирж и отраслевые новости, — 27% респондентов обращаются к внешним источникам именно за такими сведениями. На втором месте по популярности (24%) стоит информация о финансовых продуктах и услугах, а 21% опрошенных интересуются новыми контрагентами и партнерами. Около трети (29%) затруднились выбрать предпочтительный тип информации.

В возрастной категории 20-25 лет самым популярным источником информации остаются соцсети — их выбирают 57% участников этой группы. 29% молодых предпринимателей предпочитают интернет-СМИ, а на остальные ресурсы приходится лишь 14%. Более зрелые предприниматели чаще пользуются интернет-изданиями: в возрастных группах 30-40 и 40-50 лет их выбирают 48% респондентов, тогда как соцсети привлекают 26% и 19% соответственно. Среди предпринимателей старше 50 лет соцсети занимают третье место по популярности (18%), уступая печатным изданиям (26%) и интернет-СМИ (18%).

Среди интернет-ресурсов, популярных в предпринимательской среде, выделяются Kapital.kz, Kurs.kz и Forbes Казахстан — более 60% опрошенных регулярно пользуются этими порталами. Каждый третий предприниматель также просматривает локальные региональные новости. Среди телеканалов лидируют Казакстан РТРК и Алматы (более 50% респондентов, предпочитающих ТВ). Лидерами среди соцсетей являются Instagram (53%), Facebook (28%) и Telegram (21%).

«Большинство предпринимателей предпочитают получать информацию, необходимую для ведения бизнеса, из интернет-источников. Поэтому компания Solva уделяет особое внимание качественному контенту в соцсетях и работе со СМИ. Мы стремимся не только рассказывать о наших продуктах и услугах, но и предоставлять информацию, полезную для бизнеса. В то же время важно сохранять присутствие на ТВ и в печатных СМИ, которые предпочитают предприниматели старшего возраста», — подчеркнула Анна Максимова, генеральный директор Solva.

Источник