Вход

Денис Чернявский об индексе деловой активности за февраль 2022 года

10 марта 2022 11:39

Комментарий заместителя директора Департамента денежно-кредитной политики НБ РК Дениса Чернявского об индексе деловой активности за февраль 2022 года, передает Деловой Казахстан.

Согласно последним данным, индекс деловой активности в феврале повысился до 50,6, тогда как в январе он составлял 50,0. Это связано с ростом активности в секторе услуг до 50,6 по сравнению с 49,4 в январе. В промышленности и строительстве значительных изменений не произошло: индексы составили 51,4 и 46,0 соответственно, по сравнению с 51,8 и 45,7 в январе.

Анализ по регионам показал, что в 8 регионах деловая активность улучшилась, а в 9 ухудшилась. Наивысшие показатели зарегистрированы в Туркестанской области (56,2) и Шымкенте (53,7), а самые низкие – в Жамбылской области (44,7) и Алматы (45,7).

Несмотря на негативные оценки текущих условий, они стали лучше по сравнению с январем: баланс между положительными и отрицательными оценками составил (-)1,4 против (-)2,3 месяцем ранее.

Хотя улучшились оценки большинства факторов, доступ к финансам и кредитам впервые с января 2021 года оценивался отрицательно (-0,5). Остальные факторы, такие как налоговая нагрузка, спрос и защита бизнеса, остаются в негативной зоне с оценками (-)5,5, (-)4,0 и (-)1,1 соответственно. Лишь оценка инфраструктуры была положительной (0,7).

Оптимизм предприятий относительно будущих условий на следующие полгода вырос: оценка будущих условий составила 21,5 по сравнению с 17,9 в январе. Оценка текущих условий также улучшилась до (-)1,4. В итоге сводный индекс бизнес-климата по экономике увеличился до 11,4 с 7,4 в январе.

В опросе февраля 2022 года участвовали 465 предприятий: 71 в строительстве, 177 в промышленности и 217 в услугах.

Источник