В Казахстане планируется повысить долю субсидий на страховые премии для фермеров, занимающихся растениеводством и животноводством. Об этом говорится в проекте приказа «О внесении изменений в приказ министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 19 мая 2020 года № 172 «Об утверждении Правил субсидирования страховых премий». Документ доступен для обсуждения на портале Открытые НПА до 2 марта 2022 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.
Согласно сравнительной таблице к проекту приказа, в настоящее время субсидируется 50% от суммы премии, оплачиваемой фермерами. Обсуждается возможность увеличения этой доли до 80% от суммы страховой премии.
В документе отмечено, что снижение стоимости страхового полиса за счет увеличения субсидирования до 80% сделает страхование более доступным для фермеров на начальном этапе. Подобный опыт уже есть в России.
«Это позволит сельхозпроизводителям познакомиться с новыми страховыми продуктами, формировать культуру страхования в агропромышленном комплексе, а также вернуть доверие к страховому рынку. В будущем это даст возможность производителям снизить свои риски через страхование. В дальнейшем возможно постепенное уменьшение доли субсидирования до текущего уровня», — говорится в документе.
Полный текст документа доступен здесь.
Напомним, что в октябре 2021 года Министерство сельского хозяйства РК сообщило о расширении перечня страховых продуктов в агропромышленном комплексе (АПК), по которым осуществляется субсидирование части страховых премий.
Фермеры могут застраховать свои активы на сайте Qoldau.kz с помощью информационной системы Agroinsurance.
В 2020 году была введена новая система страхования в АПК. В отличие от прежней обязательной системы в растениеводстве, новая система добровольная и не ограничивается отраслями — можно страховать любые направления в аграрном секторе. Также предусмотрена государственная поддержка в виде субсидирования страховых премий, что удешевляет договор страхования на 50%.
В системе работают только страховые компании с лицензией Агентства по регулированию и развитию финансового рынка. Кроме того, три международные перестраховочные компании с рейтингом «А» перестраховывают риски, что обеспечивает гарантированные выплаты в случае страховых случаев.
Оператором страхования в АПК является Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства.

