Вход

В Восточно-Казахстанской области смягчили условия для МСБ

21 января 2022 23:40

Время работы ресторанов, клубов и караоке больше не ограничено

В Восточно-Казахстанской области отменены строгие карантинные меры для предприятий малого и среднего бизнеса, в частности для заведений общественного питания. Аким области Даниал Ахметов провёл встречу с представителями МСБ, сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на инфоцентр ВКО.

Решено снять ограничения по времени работы, оставив только лимиты на заполняемость - не более 50%. Это касается кафе, ресторанов, ночных клубов, караоке-баров, бильярдных и банкетных залов, а также религиозных организаций. Обряды разрешены при заполняемости не более 50%.

Для банкетных залов максимальное количество гостей - 100 человек, для ночных клубов – 70% от общей вместимости, для караоке – 50%. Предприниматели заверили, что все сотрудники вакцинированы, работают по программе Ashyq и соблюдают санитарные нормы.

В регионе достигнута стопроцентная вакцинация, активно проходит ревакцинация. Повторную прививку получили 142 тысячи человек, к 1 февраля планируется 238 тысяч. Это помогло избежать роста заболеваемости. Коечный фонд заполнен на 14%.

«У нас есть 1400 инфекционных коек и 260 реанимационных, при необходимости можем увеличить до 3000 и 570 соответственно, - отметил аким области Даниал Ахметов. - Мы не хотим подвергать риску детей, поэтому школьники, кроме 9-11 классов, учатся дистанционно, а детские развлекательные центры пока закрыты».

Источник