Вход

Атамекен: Бизнес должен четко понимать «правила выживания»

21 августа 2021 13:43

Национальная палата предпринимателей представила предложения по поддержке бизнеса

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» выступила с инициативой смягчения ограничений и увеличения рабочего времени для участников проекта Ashyq. «Бизнесу необходимо четко знать условия работы», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте палаты. Организация направила в правительство ряд предложений, касающихся функционирования бизнеса.

16 августа истекли договоренности по введению локдаунов на выходные для бизнеса, включая участников проекта Ashyq. По данным палаты, в проекте участвуют более 111 тыс. бизнесов. Количество выявленных нарушителей карантина достигло 46 000 (ежедневно выявляется более 2 тысяч посетителей с «красным статусом»).

В сфере услуг привиты более 55% сотрудников первым компонентом вакцины.

На заседании правительства министр здравоохранения Алексей Цой сообщил о постепенной стабилизации эпидемиологической обстановки в Казахстане: с 1 августа индекс распространения коронавируса снизился на 14% — с 1,11 до 0,97. Министр отметил, что казахстанцы продолжают проводить тои, поминки и банкеты, несмотря на запреты.

В последние две недели НПП «Атамекен» провела ряд онлайн-конференций с участием бизнеса, санитарных врачей и специалистов. Было запущено исследование для оценки пострадавших секторов экономики. Разработаны предложения по пересмотру критериев «Лидеров Ashyq» и механизмы исключения нарушителей. Собраны мнения бизнеса по проверкам вакцинации персонала.

Главное послание, которое предприниматели через НПП «Атамекен» передают правительству: добросовестный бизнес готов соблюдать ограничения, понимая свою ответственность перед обществом. При этом легальная работа должна быть более выгодной, чем в «серой» зоне.

На основании собранных предложений, палата предлагает:

  1. Разрешить участникам проекта Ashyq работать по субботам до 22:00, а «Лидерам» — до 24:00 в «красной» зоне;

  2. По инициативе акимата Карагандинской области запустить пилотный проект «Covid-free» в Караганде (разрешить работу до 02:00 для заведений с «зеленым статусом»);

  3. Разрешить проведение тоев и поминальных обедов для казахстанцев с «зеленым статусом» (до 100 человек при условии вакцинации всего персонала заведения).

НПП призывает принимать решения на основе единого постановления Главного санитарного врача для всех участников Ashyq. Палата уверена, что совместные действия бизнеса и кампания по вакцинации помогут стабилизировать эпидемиологическую ситуацию. Введение новых запретов может подтолкнуть бизнес в «серую зону», создавая новые очаги инфекции.

Национальная палата подчеркивает, что «серая зона» сохраняется, и борьба с пандемией через частичные локдауны неэффективна. Бизнес должен четко знать условия работы: продолжать или закрыться.

Источник