Вход

Компания Кенеса Ракишева намерена привлечь $150 млн через IPO в США

28 июля 2021 00:15

Проспект IPO размещен на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США

currency.com

Oxus Acquisition Corp, учрежденная казахстанским предпринимателем Кенесом Ракишевым, планирует привлечь 150 миллионов долларов для приобретения компании, специализирующейся на технологиях в области «энергетического перехода». Проспект IPO Oxus Acquisition, которая собирается получить листинг на NASDAQ, размещен на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США во вторник, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Андеррайтерами выступают EarlyBirdCapital и Sova Capital.

Кенес Ракишев через Oxus Capital PTE владеет 94% новой компании, предполагается, что после IPO у него останется 19,3%. Незначительные доли принадлежат независимым директорам Oxus - Шиве Викраму Кхемке из индийской Sun Group, Кристофу Шарлье, известному в России по работе в группах «Онэксим» и «Ренессанс Капитал», и Сергею Ивашковскому (основателю Eurasia Investment Partners, ранее работавшему в банке «Траст», «Роснано», Газпромбанке, Prosperity Capital и East Capital). Параллельно с рыночным размещением основатель Oxus внесет в компанию личные средства в рамках частного размещения (это стандартная практика для сделок SPAC-компаний).

Кенес Ракишев приобретет варранты Oxus на сумму 6,15 миллиона долларов, по 375 тысяч долларов вложат оба андеррайтера. Привлеченные средства будут размещены на специальном трастовом счете в Goldman Sachs для финансирования будущей сделки. Oxus планирует искать объекты для приобретения в таких сегментах, как хранение энергии, материалы для батарей, инфраструктура для электромобилей, а приоритетными регионами называет СНГ, Юго-Восточную Азию, Ближний Восток и Северную Африку.

Холдинг Кенеса Ракишева Fincraft владеет Battery Metals Technologies Ltd., которая планирует производить металлы для батарей электромобилей, также у него есть инвестиции в ряд стартапов в области энерготехнологий.

Источник