В ERI прокомментировали рейтинг лучших стран для бизнеса по версии US News & World Report
11 июня 2021 21:34
АО «Институт экономических исследований» (ERI) при Министерстве национальной экономики РК выступило с официальным комментарием относительно позиции Казахстана в рейтинге лучших стран для ведения бизнеса, опубликованном изданием US News & World Report за 2021 год. Согласно этому исследованию, Казахстан занял 75-е место из 78 государств. Эксперты ERI выразили мнение, что данные этого рейтинга не могут служить достоверной основой для оценки реального положения дел в стране и, соответственно, не могут быть использованы для принятия серьезных инвестиционных решений.
В комментарии пресс-службы ERI отмечается, что методология US News & World Report базируется исключительно на опросах общественного мнения. В 2021 году в опросе приняли участие 17 326 респондентов из 36 стран, охватывающих четыре ключевых региона мира: Америку, Азию, Европу, а также Ближний Восток и Африку. Выборка респондентов осуществлялась методом случайной выборки и включала три категории: информированная элита, руководители предприятий и широкая общественность.
Эксперты ERI подробно аргументировали недостаточность обоснованности результатов указанного рейтинга, приводя следующие доводы:
* Оценка формируется на основе субъективных ассоциаций респондентов с конкретной страной, что может искажать объективность и не отражать фактическое состояние экономики.
* Ответы участников опроса подвержены влиянию различных факторов, таких как личное настроение, убеждения или предпочтения, снижая их объективность и достоверность.
* Существует высокая вероятность участия в опросе лиц, не обладающих глубокими знаниями о стране или знакомых с ней исключительно по новостным сообщениям, включая непроверенные и недостоверные источники, что ставит под сомнение качество данных.
* В исследовании, охватывающем 78 стран для ранжирования, участвовали респонденты всего из 36 стран, что составляет менее 50% от общего числа оцениваемых государств, и не обеспечивает достаточного географического и демографического представительства.
* Опрос может проводиться в странах, которые не были включены в итоговый рейтинг, и наоборот, что создает методологические расхождения.
«Большинство авторитетных глобальных рейтингов используют комбинированный подход, сочетая опросные данные со статистическими показателями, которые, как правило, составляют превалирующую долю в общей оценке (например, индексы глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума, рейтинги IMD). Ведущие рейтинги, основанные на опросах, опираются на мнения экспертов, постоянно проживающих в оцениваемой стране и глубоко осведомленных о ее текущей ситуации (например, рейтинг Doing Business, Индекс верховенства закона). Таким образом, мы считаем, что позиция Казахстана в рейтинге лучших стран для бизнеса, представленном US News & World Report, не может быть принята как объективная оценка ситуации в стране и не является надежным критерием для принятия обоснованных инвестиционных решений», — заявили эксперты ERI.
В качестве подтверждения более объективной картины, эксперты ERI напомнили о ежегодном улучшении позиций Казахстана в ведущем исследовании Всемирного банка «Doing Business», где страна стабильно входит в первую тридцатку (25-е место из 190 экономик). В данном исследовании активно участвуют местные представители бизнес-сообщества, которые имеют прямое представление о проблемах и достижениях реформ в своей сфере, что обеспечивает высокую релевантность данных.
Издание U.S. News & World Report является американским новостным журналом, известным своими аналитическими материалами по политике, экономике, здравоохранению и образованию, а также ежегодными рейтингами образовательных учреждений.