Вход

Когда будет внедрена упрощенная форма электронных счетов-фактур?

10 марта 2021 14:05

Альтернативные возможности для микро- и малого бизнеса обсудили в Комитете госдоходов

Новости Приднестровья

Как будет осуществляться выписка электронных счетов-фактур (ЭСФ) для неплательщиков НДС и когда появится упрощенная форма ЭСФ? Эти вопросы осветили в Комитете государственных доходов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу КГД.

Согласно Налоговому кодексу, начиная с 1 апреля 2021 года налогоплательщики, не зарегистрированные как плательщики налога на добавленную стоимость (НДС), обязаны выписывать счета-фактуры в системе ЭСФ, если стоимость реализуемых товаров превышает 1000-кратный МРП (более 2,9 млн тенге). Сделать это можно через сайт ИС ЭСФ или мобильное приложение, используя электронную цифровую подпись (ЭЦП). Услуга бесплатна.

Для микро- и малого бизнеса предложен альтернативный способ формирования ЭСФ, известный как «Простая форма ЭСФ». Он предусматривает автоматическое создание ЭСФ на основе чеков онлайн ККМ, содержащих поля «Идентификатор товара» и ИИН/БИН покупателя. Эта информация будет обрабатываться и передаваться в Виртуальный склад.

«Взаимодействие между ИС ЭСФ и Оператором фискальных данных позволит передавать такие чеки в КГД МФ РК. Для этого обновлен протокол передачи данных с кассовых аппаратов на сайт kgd.gov.kz, добавлены новые поля», - сообщили в КГД.

Необходимо будет обновить программное обеспечение фискальных данных, что потребует перепрошивки моделей онлайн-ККМ, включенных в Государственный реестр. О сроках внедрения нового протокола сообщат дополнительно.

Сроки выписки ЭСФ, дата которых приходится на апрель 2021 года, будут продлены на месяц.

Микро- и малый бизнес смогут использовать печатную форму ЭСФ на основе чеков ККМ с необходимыми полями в рамках пилотного проекта.

«С 1 апреля налогоплательщикам будет предложен временный механизм выписки ЭСФ «шаг за шагом». В ИС ЭСФ налогоплательщик указывает номер чека, фискальный признак, ИИН/БИН получателя и выбирает товар с Виртуального склада. Система автоматически создаст простую форму ЭСФ для подписания и отправки», - пояснили в КГД.

Также КГД доработает форму чека в мобильном приложении «E-Salyk Business». Будут адаптированы и другие приложения для онлайн-касс.

Источник