Вход

Производство мебели уходит в минус

27 октября 2020 15:04

Наибольшее сокращение наблюдается в производстве деревянной мебели для гостиной и столовой

Фото: Руслан Пряников

За январь-сентябрь текущего года объем производства мебели достиг 28,4 млрд тенге, что на 1,3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако, с учетом инфляции, индекс промышленного производства составил всего 82,6%, что указывает на значительное снижение в отрасли. Такие данные сообщает energyprom.kz.

В 2019 году объем производства мебели составил чуть менее 48 млрд тенге, что на 24,3% больше, чем в 2018 году, при этом индекс промышленного производства составил 98,8%.

На долю Алматы приходится 36,2% производства мебели в Казахстане: 10,3 млрд тенге за январь-сентябрь 2020 года, что в денежном выражении на 15,5% больше по сравнению с прошлым годом. Следующими идут Алматинская (2,3 млрд тенге) и Павлодарская (2,1 млрд тенге) области. Совокупно на эти три региона приходится более половины всего объема производства.

Рост в денежном выражении был зафиксирован в 11 из 17 регионов. Наибольший рост отмечен в Актюбинской области — на 72,3%. Наибольшее снижение наблюдается в Нур-Султане — на 31,8%.

В натуральном выражении отмечается снижение производства. Наибольшее сокращение зафиксировано в сегменте деревянной мебели для гостиной и столовой — на 32%, до 33,6 тыс. штук.

Производство табуретов, стульев и другой мебели для сидения с металлическим каркасом сократилось на 31%, до 524,5 тыс. штук.

Источник