Вход

В Алматы предложили систематизировать проверки бизнеса в условиях карантина

19 сентября 2020 12:01

Встреча бизнес-сообщества с прокурором Алматы Бериком Жуйриктаевым

В Алматы состоялась встреча представителей бизнес-сообщества с прокурором города. В мероприятии приняли участие члены Регионального совета, Совета по защите прав предпринимателей, а также руководители бизнес-ассоциаций, союзов и активные предприниматели. Они смогли задать актуальные вопросы и обсудить проблемы, касающиеся нарушений их прав, как сообщили в региональной службе коммуникаций деловому информационному центру Kapital.kz.

«Мы хотим услышать и определить круг существующих проблем бизнеса. В настоящее время бизнес сталкивается с трудностями, связанными с деятельностью правоохранительных органов и контролирующих служб, - отметил прокурор Алматы Берик Жуйриктаев. - Мы обязательно проанализируем все эти вопросы и представим их на рассмотрение Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью».

«Существуют вопросы по рейдам мобильных групп. В палату предпринимателей поступают жалобы на действия сотрудников полиции, которые без участия санитарных служб проверяют соблюдение санитарных норм. Также имели место случаи отключения объектов бизнеса от услуг ГКП «Алматы СУ» и ТОО «Алматы энергосбыт», что недопустимо», - сообщил директор Палаты предпринимателей Алматы Нариман Абильшаиков.

Председатель Регионального совета Палаты предпринимателей Алматы Максим Барышев предложил систематизировать проверки соблюдения санитарных требований. «После открытия бизнеса проведено более 1000 проверок предпринимателей. Эти проверки не являются системными и вызывают недоумение у бизнеса. Мое предложение: систематизировать проверки, чтобы среди проверяющих обязательно присутствовали сотрудники СЭС и Нацпалаты. Правила проверок – алгоритм и регламент – должны быть общедоступными, чтобы предприниматели могли их изучить и соблюдать», - сказал он.

На встрече было принято решение регулярно проводить аналогичные встречи, на которых будут не только обсуждаться проблемы, но и освещаться результаты работы по их решению.

«Мы будем жестко пресекать случаи коррупции со стороны мониторинговых групп. Мы скоординируем работу всех вовлеченных органов, чтобы предотвратить такие случаи. Все озвученные вопросы и факты мы примем во внимание. Готовы отдельно встретиться по этой теме и обсудить все вопросы, - заявил прокурор Алматы Берик Жуйриктаев. - Также сообщаю о начале активной работы мобильной группы по защите бизнеса. Эта группа будет работать круглосуточно. По всем фактам незаконного вмешательства в деятельность предпринимателей прошу обращаться по единому номеру +7701 775 55 00».

Источник