Вход

Экономика простых вещей: банками одобрены заявки на 539 млрд тенге

09 сентября 2020 13:13

Выдано 604 кредита

Фото: Владимир Третьяков

Председатель Нацбанка Ерболат Досаев сообщил, что для поддержки экономики Казахстана продолжается реализация антикризисных мер, предложенных главой государства. С начала года кредиты экономике выросли на 0,5%, увеличившись на 67,1 млрд тенге и достигнув 13,9 трлн тенге к концу июля, благодаря росту долгосрочных кредитов на 0,8% или 98,5 млрд тенге, до 11,9 трлн тенге, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

«По программе "Экономика простых вещей" на 4 сентября банки одобрили 731 заявку на общую сумму 538,8 млрд тенге, из которых выдано 604 кредита на 315,7 млрд тенге. По программе льготного кредитования малого и среднего бизнеса, пострадавшего от чрезвычайного положения, подано 2263 заявки на 562,1 млрд тенге, из них выдано 2549 заявок на 353,1 млрд тенге», - рассказал Ерболат Досаев.

Глава Нацбанка также напомнил, что для поддержки предприятий в наиболее пострадавших от кризиса секторах будет выделено дополнительно 200 млрд тенге. Таким образом, общий бюджет программы достигнет 800 млрд тенге, а её реализация будет продлена до конца 2021 года.

Поддержка жилищного строительства продолжается за счёт финансирования от Национального Банка. По программе "7-20-25" на 3 сентября одобрены 22 046 заявок на 257,7 млрд тенге, из которых выдано 17 780 кредитов на 206,2 млрд тенге. По рыночной ипотечной программе "Баспана Хит" одобрены 38 384 заявки на сумму 330,9 млрд тенге, выданы 30 934 кредита на 259,7 млрд тенге.

«Для расширения безналичных расчётов Национальный Банк в августе текущего года начал перевод крупных сделок на безналичный расчёт, внедрив новый механизм безналичной оплаты сделок с недвижимостью. Этот механизм делает процесс заключения сделок более быстрым и удобным, повышает уровень цифровизации услуг в стране, значительно улучшает безопасность расчётов по крупным операциям, снижая риски мошенничества и содействуя уменьшению теневой экономики», - уточнил председатель НБРК.

Источник