Правительство Республики Казахстан совместно с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» инициировало создание Оперативного штаба, призванного осуществлять мониторинг текущего состояния бизнеса в секторах экономики, наиболее пострадавших от кризиса и карантинных мер.
Данное решение было принято в ходе заседания Проектного офиса по вопросам предпринимательства, которое состоялось в НПП «Атамекен» под председательством заместителя премьер-министра Романа Скляра в формате видео-конференц-связи.
Как отметил Роман Скляр, по поручению Главы Правительства Аскара Мамина, мандат Проектного офиса по развитию «экономики простых вещей» был расширен с целью обеспечения эффективного и оперативного мониторинга ситуации, что привело к формированию упомянутого штаба.
В состав Проектного офиса, возглавляемого Романом Скляром, вошли председатель правления НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов, заместители акимов, курирующие вопросы предпринимательства в регионах, а также представители ключевых центральных государственных органов.
Советник премьер-министра по вопросам предпринимательства Дана Жунусова представила основные задачи Оперативного штаба. В их числе — регулярный мониторинг предпринимательской активности на местах и оценка воздействия карантидных ограничений на условия ведения бизнеса. Штаб также займется формированием актуальных данных о количестве субъектов малого и среднего предпринимательства (МСБ) в наиболее уязвимых отраслях, а также разработкой оперативных и системных предложений по стимулированию восстановления и развития деловой активности, а также сохранению рабочих мест.
Сбор оперативных сведений о положении бизнеса будет осуществляться еженедельно из трех основных источников: от местных исполнительных органов (акиматов), региональных палат предпринимателей и непосредственно от представителей бизнес-сообщества. Это позволит предприятиям напрямую информировать о своих трудностях и потребностях.
Для обеспечения прямого канала связи с предпринимателями разработана специальная онлайн-анкета, доступная по ссылке: https://forms.gle/GSB5Bsf6GSTz3eeW9. Полученные данные будут использоваться Оперативным штабом для информирования Правительства и выработки адекватных мер поддержки.
Председатель правления НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов подчеркнул, что тесное и оперативное взаимодействие между бизнесом и государственными структурами обеспечит своевременное выявление и решение возникающих проблем на ранних стадиях.
Подводя итоги заседания, Роман Скляр заявил, что совещания Оперативного штаба с участием заместителей акимов для обсуждения текущей региональной ситуации будут проходить еженедельно. Кроме того, Оперативный штаб будет регулярно информировать премьер-министра Республики Казахстан о результатах своей деятельности.

