В Талдыкоргане успешно введен в эксплуатацию новый завод по переработке масличных культур, производственная мощность которого достигает 500 тонн в сутки. Реализация данного проекта обошлась в 4,4 миллиарда тенге. Информацию об этом распространила пресс-служба акимата Алматинской области, о чем сообщает центр деловой информации Kapital.kz.
В рамках торжественной церемонии открытия глава Алматинской области Амандык Баталов подчеркнул стратегическую важность предприятия для развития аграрного сектора региона. «Сегодня мы запускаем ключевое для нашей сельскохозяйственной области производство. Я выражаю искреннюю признательность инвесторам за их значимый вклад. Со стороны местного исполнительного органа была оказана всесторонняя поддержка, включая полное обеспечение индустриальной зоны необходимой инфраструктурой. Благодаря последовательно принимаемым мерам, объем промышленного производства в области по итогам прошлого года составил 950 миллиардов тенге, и мы ожидаем, что в текущем году этот показатель превысит 1 триллион тенге», – заявил Амандык Баталов.
На начальном этапе работы завода будет создано 50 рабочих мест, с перспективой увеличения штата до 500 квалифицированных специалистов. Новое предприятие специализируется на производстве высококачественных растительных масел, используя метод горячего прессования. Производственные линии завода спроектированы для эффективной переработки различных видов масличных культур, включая семена подсолнечника, рапса и сои. Ежесуточно завод способен перерабатывать до 500 тонн рапса и 400 тонн подсолнечника, выпуская в качестве готовой продукции ценное растительное масло и жмых.
Предприятие полностью обеспечено необходимым сырьем и оснащено передовым оборудованием, произведенным в Германии. В технологическом процессе применяется инновационная экструзионная технология переработки семян масличных культур, что значительно способствует улучшению качества конечной продукции. Планируется, что произведенная продукция будет поставляться на внутренние рынки страны, а в долгосрочной перспективе – экспортироваться на рынок Китая.

