Вход

С более 320 тысяч счетов предпринимателей сняты аресты

07 апреля 2020 17:05

Мера затронула ИП и частных практиков

Status Quo

С 4 по 6 апреля 2020 года органы государственных доходов сняли более 320 тысяч арестов с банковских счетов индивидуальных предпринимателей и частных практиков. Это было сделано, чтобы они могли получить социальное пособие в размере 42 500 тенге, сообщили в Комитете государственных доходов центру деловой информации Kapital.kz.

«Территориальные ДГД вручную отменяют распоряжения о приостановке расходных операций по банковским счетам и инкассовые распоряжения, которые были вынесены в отношении физических лиц, зарегистрированных как ИП и частных практиков, за исключением тех, кто отнесен к высокой степени риска», - сообщили в комитете.

Заявку на получение пособия можно заполнить на сайте 42 500.enbek.kz, на портале электронного правительства egov.kz и через Telegram-бота @Help42500Bo.

Социальная выплата из Государственного фонда социального страхования (ГФСС) в связи с потерей дохода в период ЧП, в размере 42,5 тыс. тенге в месяц (минимальная заработная плата), назначается следующим категориям граждан:

– работникам субъектов среднего, малого и микробизнеса;

– индивидуальным предпринимателям;

– лицам, занимающимся частной практикой (нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты, профессиональные медиаторы);

– плательщикам единого совокупного платежа (ЕСП);

– лицам, получающим доходы по договорам гражданско-правового характера, за которых налоговыми агентами уплачены обязательные пенсионные взносы;

– работникам субъектов крупного бизнеса в населенных пунктах, где введен карантин.

Источник