Вход

В Кокшетау запустили высокотехнологичный мукомольный комплекс

28 ноября 2019 16:24

В проект вложено 2,5 млрд тенге

В Кокшетау начал работу завод по производству муки из твердых сортов пшеницы, принадлежащий ТОО «Agrimer-Astyk», сообщили в пресс-службе акимата для Kapital.kz.

«Наша цель — к 2022 году увеличить производительность труда и экспорт переработанной продукции не менее чем в 2,5 раза. Новый высокотехнологичный мельничный комплекс позволит нарастить объемы промышленной переработки зерна. Выражаю благодарность руководителю предприятия Николаю Казаку и его команде за значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса региона», — отметил аким области Ермек Маржикпаев на открытии завода.

Завод оснащен современным итальянским оборудованием. Партнером ТОО «Agrimer-Astyk» выступает итальянская продовольственная компания Barilla. Она планирует использовать кокшетаускую крупку и муку для производства макаронных изделий премиум-класса в Москве. В проект вложено 2,5 млрд тенге, из которых 790 млн тенге предоставлены Фондом развития предпринимательства «Даму» в виде финансовой поддержки.

Стоит отметить, что открытие завода приурочено ко Дню Первого Президента и Дню Независимости Казахстана.

Источник