Вход

Конструктору все возрасты покорны

13 марта 2019 09:30

Как грант помог Нурлану Байтыманову запустить производство инновационных игрушек

Летом прошлого года в Алматы начал работать цех по производству конструктора Four angles. Команда под руководством Нурлана Байтыманова за это время смогла наладить поставки игрушек по всей стране, а также отправить несколько наборов в Россию. Продукция вызвала интерес и в Узбекистане. Сам предприниматель считает, что его конструктор обладает уникальными характеристиками: технология сборки деталей разработана в Казахстане и полезна не только для детей.

Запуск производства стал возможен благодаря поддержке инвестора и государственной программе «Дорожная карта бизнеса – 2020». Нурлан выиграл грант в размере 2 млн тенге и получил кредит на сумму 10 млн тенге под 6% годовых, который он планирует погасить в течение 5 лет.

«О программе «ДКБ-2020» я знал давно и часто интересовался, как она работает. Когда я принял решение посвятить себя бизнесу, я обратился в фонд «Даму». Это потребовало много документов и времени, но в итоге я получил грант и кредит. Позже я прошел обучение по бизнесу, маркетингу и бухгалтерии. Это было очень полезно. До сих пор сотрудники программы звонят и интересуются, есть ли у меня вопросы. Я считаю, что идея программы очень хорошая и принесет отличные результаты», – поделился Нурлан Байтыманов.

О доходах и перспективах

По словам Нурлана Байтыманова, на реализацию проекта потребуется около $80 тыс. Средства пошли на закупку специального оборудования, пресс-форм и сырья. В цехе работают два человека. С момента открытия компания продала около 700 наборов. Пока предприятие только осваивает рынок, но по расчетам директора, вложенные средства должны окупиться через год.

«Товары для детей всегда востребованы, спрос на них велик. В Казахстане аналогичный конструктор никто не производит. Цена одного набора начинается от 3500 тенге. Основные продажи идут через интернет. Родители часто ищут способ отвлечь детей от гаджетов, и наш конструктор решает эту проблему. Из одного набора ребенок может собрать до 500 поделок, то есть каждый день в течение года можно создавать уникальные игрушки», – отметил предприниматель.

В отличие от других товаров, представленных в магазинах, где из одного набора можно собрать лишь 2-3 поделки, здесь у ребенка неограниченные возможности. Все зависит от его фантазии, считает он.

«Мы связывались с нашими клиентами, чтобы узнать, пользуется ли конструктор спросом и не пропал ли интерес у детей. Родители отвечают: «Спасибо, ребенок с удовольствием играет». Это не просто игрушка на один день, а любимое занятие как для мальчиков, так и для девочек», – рассказал Нурлан Байтыманов.

Для детей и взрослых

Хотя конструктор Four angles предназначен для детей от 4 до 10 лет, автор проекта считает, что его аудитория гораздо шире.

«С 1 до 6 лет важно, чтобы ребенок развивал моторику рук. У детей руки – это как второй мозг. Постоянная связь между мозгом и руками особенно активна до 6 лет. Но не все конструкторы это обеспечивают. У нас соединение деталей требует усилия, но в игре это незаметно», – пояснил он.

Конструкторы также помогают развивать мышление. Нурлан Байтыманов со своей командой проводил уроки моделирования и конструирования в центрах для детей с ослабленным зрением, где руки – как вторые глаза. Для них конструкторы – необходимый инструмент. Несколько центров и один детский сад уже приобрели наборы. Кроме того, конструкторы часто применяются для профилактики болезни Альцгеймера у пожилых людей, добавил наш собеседник.

«После 70 лет люди перестают активно думать. Мой отец, которому 82 года, с удовольствием собирает конструктор и признается, что это не так просто. Это позволяет мозгу работать активнее, что очень важно для пожилых», – заключил автор проекта Four angles.

По данным акимата Алматы, в 2018 году на предоставление государственных грантов в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» было выделено 145 млн тенге. Из 189 заявок одобрено 68 проектов. В этом году на поддержку бизнеса также выделено 145 млн тенге. Прием документов на участие в конкурсе пройдет с 1 по 20 марта.

Источник