Участие компаний в выставке обеспечивается в рамках сервисной поддержки экспортеров единым оператором государственной поддержки экспорта – АО «QazTrade», сообщает Деловой Казахстан.
Сегодня в Москве началась 29-я Международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «ПРОДЭКСПО-2022».

Выставка «ПРОДЭКСПО» входит в число крупнейших мировых мероприятий, посвященных продовольствию. На ней традиционно представлены компании со всего мира, предлагающие широкий ассортимент продуктов и напитков – от повседневных до изысканных деликатесов, включая органические, спортивные и функциональные продукты, а также продукты для здорового образа жизни, халяль, кошер и экзотические товары.

Казахстан впервые представлен на выставке единым национальным стендом и выступает в роли Страны-Партнера. Вице-министр торговли и интеграции Кайрат Торебаев, открывая Казахстанский Национальный стенд, подчеркнул, что новый формат участия предоставляет казахстанским компаниям больше возможностей для эффективного продвижения и узнаваемости продукции.

На Казахстанском Национальном стенде представлены 20 компаний, производящих мед, кондитерские изделия, макароны, муку, соль, безалкогольные напитки, соки, пиво, мороженое и растительные масла. Также на выставке можно увидеть продукцию производителей и переработчиков овощей и фруктов.
Компании представляют Алматинскую, Восточно-Казахстанскую, Жамбылскую, Костанайскую, Туркестанскую и Павлодарскую области, а также города Нур-Султан, Алматы и Шымкент.

В течение всей выставки, с 7 по 11 февраля, будут проводиться B2B встречи казахстанских компаний с российскими торговыми сетями, дистрибьюторами и оптовыми закупочными компаниями.
Генеральный директор АО «QazTrade» Азамат Аскарулы отметил, что в двусторонней торговле Казахстана с Россией существует нереализованный потенциал в экспорте сельхозпродукции и продуктов питания. Казахстанская продукция известна высоким качеством и экологической чистотой. Участие в «ПРОДЭКСПО» позволяет расширить торговые связи с Россией в сфере экспорта пищевой продукции.
В этом году Россия является одним из приоритетных направлений экспорта в рамках программы «Экспортная акселерация-2022».

