Вход

В Атырау запустят цех по сортировке мусора

11 января 2019 12:06

На предприятии будут обрабатывать до 100 тонн твердых бытовых отходов ежедневно

В Атырау планируется открытие цеха для сортировки твердых бытовых отходов. Мощность нового предприятия составит 100 тонн мусора в день, как сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе акимата города.

По информации руководства ТОО «Спецавтобаза», необходимые средства на оборудование предоставлены инвестором. Ожидается, что цех начнет работу в начале второго квартала 2019 года.

«В новом цехе планируется обрабатывать до 100 тонн отходов ежедневно. Благодаря этому проекту мы намерены создать около 70 рабочих мест», - сообщил директор предприятия Алмас Изтелеуов.

По всему городу уже установлено 300 контейнеров для сбора пластиковых отходов, и в течение года их количество планируется увеличить до 500.

«Также в марте мы планируем открыть 10 пунктов приема пластика, бумаги и стекла для удобства жителей. Дополнительно будут установлены контейнеры для макулатуры и стекла. Таким образом, жители Атырау постепенно перейдут на раздельный сбор мусора», - отметил Алмас Изтелеуов.

Ежедневно на городской полигон вывозится до 300 тонн мусора.

Источник