В конце сентября в Алматы открылась первая лицензированная фитнес-студия Kangoo Jumps под названием «Its kangoo». Соучредитель студии, Лейла Толеутай, рассказала об особенностях этого вида физической активности. «Мы с мужем узнали об этом фитнесе во время путешествия по Испании. На прогулке мы заметили группу девушек, которые выполняли необычные упражнения под музыку, – делится Лейла Толеутай. – Сразу было заметно, что тренировка проходит на высоком эмоциональном уровне, девушки излучали энергию и эмоции, которые редко встретишь в традиционном фитнесе. Мы решили привезти этот вид спорта в Казахстан».

Основной элемент Kangoo Jumps – это специальные ботинки, разработанные канадским ортопедом Грегори Легкхманом в 1994 году. Изначально они предназначались для реабилитации травмированных суставов ног. Благодаря специальным пружинам нагрузка на связки и суставы снижается на 80%, что позволяет безопасно и эффективно укреплять мышцы.
«Я была так увлечена идеей открытия зала в Алматы, что даже не задумывалась о маркетинговых исследованиях или востребованности услуги», – говорит Лейла Толеутай.
Еще одно преимущество, отмеченное фитнес-индустрией, – занятия в ботинках Легкхмана заряжают позитивной энергией. Вау-эффект присутствует на тренировках спортсменов любого уровня подготовки. «Я была настолько увлечена идеей открыть зал в Алматы, что не думала о маркетинговых исследованиях или степени востребованности новой услуги, – рассказывает Лейла Толеутай. – Узнала, что 95% тех, кто приходит на тренировку впервые, остаются в клубе надолго, и решила, что клуб будет. Мы начали с поиска официальных представителей, которые рассказали, что делать».

Kangoo Jumps не является классической франшизой, поэтому для открытия клуба не нужно платить взносы или делиться прибылью. Штаб-квартира находится в Швейцарии, связь с которой можно поддерживать через национальные клубы. Они также выступают в роли сертифицированных дистрибьюторов, продающих оборудование для тренировок, организующих обучение тренеров и занимающихся маркетингом. «Мы как дистрибьюторы заботимся о развитии бренда, для чего проводим специальные мероприятия. Недавно в Астане прошел Kangoo-Day, куда мы пригласили мировых звезд Kangoo Jumps, – рассказал Николай Малий, директор Kangoo Club Kazakhstan. – Сейчас в Казахстане работает около 50 студий, причем особенно много их в маленьких городах, хотя посещение дороже зумбы или аэробики. Это говорит о высокой эффективности нашей дисциплины».
Главная проблема, с которой столкнулась Лейла Толеутай, – подбор тренерского состава. «Тренер должен быть не только энергичным, но и выдерживать значительные кардионагрузки, которые не требуются нигде больше. Пока мы искали подходящих специалистов, отказали двадцати кандидатам, – рассказывает Лейла Толеутай. – Мы делали запрос в социальных сетях, искали тренеров с опытом работы на базе зумбы или классической аэробики, понимающих принципы кардиотренировок. Я была удивлена, как мало у нас подготовленных, сертифицированных тренеров. Это плохо, ведь мы отвечаем за здоровье людей. В итоге нашли двух тренеров, которым организовали специальную подготовку».
Лейла ТолеутайОбучение тренера стоит около 350 евро. Приезд инструктора в Алматы оплатил национальный клуб. Сертификат тренера выдается на два года, затем его нужно подтверждать, что стоит около 90 евро. «Подтверждение сертификата необходимо как гарантия уровня подготовки тренера, – говорит Николай Малий. – Бывает, тренер получает сертификат, но по каким-то причинам не преподает. Нам важно, чтобы тренер всегда был на хорошем уровне готовности. Многие думают, что это легко: надеть ботинки и прыгать. На практике без хорошего тренера это быстро надоедает, а инструктор обучен давать людям именно те упражнения и эмоции, к которым они готовы в данный момент».
Лейла Толеутай признается, что было непросто найти и зал для занятий. «Чаще предлагались помещения с низкими потолками, неустроенные, почти в подвалах. А девушки любят, чтобы было красиво, приятно, опрятно. Два месяца ушло на поиск подходящего помещения. Но когда нашли, использовали для ремонта лучшие материалы, – рассказывает Лейла Толеутай. – Дизайн интерьера разработала одна из наших будущих клиенток, а логотип заказали в Москве. Он имеет свой смысл, издалека видны очертания кенгуру. Даже мебель выполнена на заказ. На открытие студии потрачено около 7 млн тенге».
Стоимость специальных ботинок варьируется в зависимости от модели и цвета и составляет 245-265 евро. Для посещения тренировок не обязательно покупать их самому, клуб предоставляет ботинки всем желающим. «Они весят 2 кг и подходят для силовых упражнений. Другая особенность – тело постоянно ищет баланс, что заставляет активно укрепляться мышцы, – говорит Лейла Толеутай. – Сейчас мы проводим тренировки только в одном направлении – kangoo power. Позже будем предлагать и другие направления: dance, camp (занятия на открытом воздухе), discovery (занятия для детей) и punch (занятия с элементами бокса)».
Месячный абонемент в клубе Лейлы Толеутай включает 12 занятий и стоит от 12900 тенге до 18900 тенге, цена зависит от времени занятий, самые доступные – утром. «За первый месяц работы мы привлекли 15 человек. Надеюсь, в будущем наши тренировки будут посещать 50 клиентов, – говорит Лейла Толеутай. – Об окупаемости, прибыли не думаю, я вообще не считаю это бизнесом. Понимаю все риски, но сразу хотелось сделать красиво – или не делать ничего. Моя мотивация – делать женщин счастливыми». По словам Николая Малий, в среднем окупаемость фитнес-клуба на основе Kangoo Jumps составляет около 3 месяцев.

