ТОО «Казахстан Аквакультура ЛТД» занимается строительством завода по глубокой переработке рыбы и цеха по производству пластиковых лодок в Кызылординской области Казахстана, как сообщает пресс-служба областного управления индустриально-инновационного развития. Этот проект входит в региональную карту индустриализации, передает Интерфакс-Казахстан.
Общая стоимость проекта составляет 160 млн тенге. Планируемая мощность завода — 4 тысячи тонн рыбы в год.
«Для реализации проекта выделен участок земли площадью 1,5 га. Строительство завода осуществляется в несколько этапов, включая строительство холодильных камер, запуск цеха по филетированию рыбы, а также цехов по вялению и копчению рыбы, и цеха по производству пластиковых лодок как для внутреннего использования, так и для продажи», — сообщили в управлении.
На данный момент завершается строительство административного здания, поставлено морозильное оборудование, продолжаются работы по строительству цеха для филетирования рыбы.
Планируется, что безотходное производство с глубокой переработкой рыбы и выпуском полуфабрикатов начнется в октябре текущего года.
ТОО «Казахстан Аквакультура ЛТД» было зарегистрировано в 2015 году и занимается морским рыболовством.

