Программа «Алматы-2020», представленная акимом города Бауыржаном Байбеком в 2015 году, направлена на экономическое развитие Алматы до уровня крупнейших мегаполисов мира. Консалтинговая компания McKinsey & Company, разработавшая программу, делает акцент на развитие промышленности, малого и среднего бизнеса, а также торговли. Особое внимание уделяется экспортно-ориентированным компаниям. О том, каких результатов удалось достичь за 2,5 года, Kapital.kz беседовал с руководителем Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Бахытжаном Наурзбековым.
— Какие меры предпринимает акимат Алматы для повышения конкурентоспособности местного бизнеса?
— В рамках госпрограммы индустриально-инновационного развития предусмотрены меры поддержки отечественных производителей. В Алатауском районе Алматы создана индустриальная зона площадью 490 га, в которую на сегодняшний день включено 41 проект общей стоимостью 155 млрд тенге, создающих более 5000 рабочих мест. Из них 13 компаний ориентированы на экспорт, а 8 имеют иностранный капитал.
— Все ли эти проекты уже реализованы?
— На данный момент функционируют четыре предприятия. Например, ТОО BRB APK создало тепличный комплекс площадью 17 га для производства овощей, мощностью более 5 тыс. тонн в год. Также функционируют ТОО Almapack по производству мешков, ТОО DOC Ltd по выпуску картриджей и ТОО Токи роуп по производству сетки. В этом году планируется запуск еще 9 предприятий в индустриальной зоне.
— Какие еще механизмы используются для поддержки производителей?
— Акимат также использует Карту поддержки предпринимательства, разработанную в рамках программы индустриально-инновационного развития на 2015-2019 годы. В нее включено 109 предприятий с общим числом рабочих мест 12,2 тыс. Основным критерием для включения в карту является расширение производства.
— Какую помощь предоставляет Карта предпринимателям?
— Карта позволяет совместно с НПП «Атамекен» сопровождать инвестиционные проекты, помогать в преодолении административных барьеров. Например, при модернизации предприятия может возникнуть необходимость в увеличении потребления электроэнергии или газа, и мы содействуем в решении этих вопросов.
— Какие еще инициативы реализуются для поддержки бизнеса?
— Программа «Дорожная карта бизнеса — 2020» предоставляет возможность получения субсидий на кредиты, взятые в коммерческих банках. Мы также создаем площадки для переговоров между компаниями, содействуем в налаживании деловых связей.
— Какую роль играет акимат в развитии бизнеса?
— Мы сотрудничаем с хокиматом Ташкента для организации B2B встреч. Это позволяет компаниям экономить на посредниках.

