В 2019 году была принята Дорожная карта для проведения Года молодежи, сообщает Деловой Казахстан.
Согласно этой программе, ежегодно из республиканского бюджета выделяются средства на поддержку проектов молодых предпринимателей в возрасте до 29 лет. В уходящем году было поддержано 67 проектов, как информирует официальный сайт столичного акимата.
Однако, значительная часть финансирования поступает из местного бюджета. Например, из выделенных в прошлом году 345 млн тенге на поддержку предпринимательских инициатив, 300 млн тенге пришли из местного бюджета.
В 2021 году конкурсная комиссия поддержала 67 проектов на сумму 318,3 млн тенге. Среди них 23 предпринимателя (13 из многодетных семей), 22 представителя молодежи и 23 человека из социально уязвимых слоев населения.
Гранты в размере от 2 до 5 миллионов тенге предоставляются в рамках программы «Дорожная карта бизнеса до 2025 года». На эти средства предприниматели обычно приобретают оборудование, мебель и компьютерную технику. Для начала нового бизнеса предприниматели должны пройти бесплатные курсы по программе «Бастау бизнес» в Палате предпринимателей.
Курс охватывает все аспекты финансового планирования, основы предпринимательства, экономики, менеджмента, маркетинга и права. В процессе обучения предприниматели изучают все риски, внутренние и внешние рынки и разрабатывают бизнес-план под руководством наставника. Кроме того, участники могут обратиться в Палату предпринимателей за помощью в создании бесплатного бизнес-плана.
Конкурсная комиссия, распределяющая гранты, состоит из 11 человек, включая представителей местных органов власти, общественных объединений, научных и образовательных учреждений, отраслевых экспертов и региональных СМИ.
В прошлом году в программу были внесены изменения. Процесс оценки проектов автоматизирован: от подачи заявок до подписания контрактов. Через портал Qoldau комиссия оценивает проекты, и мнение каждого члена комиссии влияет на итоговое решение.
Для предотвращения коррупционных рисков проекты соискателей грантов реализуются с участием других предпринимателей. Члены комиссии не поддерживают проекты, где цена на товар, приобретенный на грантовые средства, превышает рыночную. Поэтому рекомендуется устанавливать показатели в бизнес-плане в соответствии с рыночными ценами.
Получателями грантов становятся не только молодые жители столицы, но и предприниматели предпенсионного возраста, представители многодетных семей и социально уязвимые группы населения.
В Управлении по инвестициям и развитию предпринимательства Нур-Султана подчеркнули, что в условиях мировой пандемии коронавируса и карантинных ограничений предприниматели получают дополнительную поддержку от государства.
Для субъектов МСБ в наиболее пострадавших секторах экономики в соответствии с указом Главы государства приняты налоговые стимулы для поддержки бизнеса, охватывающие различные секторы от торговли до туризма. В Нур-Султане налоговые льготы получили более 97 тысяч предпринимателей на общую сумму 31 млрд тенге.
Также активизирована реализация государственных программ финансовой поддержки. Упрощены условия по Дорожной карте бизнеса: увеличена субсидируемая сумма кредита, снижена процентная ставка до 6% годовых, а также внедрено портфельное субсидирование и механизм субсидирования программы.
С начала года по механизму субсидирования процентных ставок поддержано 1 546 договоров на сумму кредитной линии 87,3 млрд тенге, выданы гарантии по 1 059 кредитам на сумму 12,4 млрд тенге.

