В рамках «Пяти социальных инициатив Президента» планируется создание 75 тыс. дополнительных мест в общежитиях для студентов до 2022 года. Казахстанский центр государственно-частного партнерства предлагает рациональный подход к этой задаче, обсужденный на семинаре по использованию финансовых инструментов для строительства общежитий на принципах ГЧП. Об этом сообщили в пресс-службе Казахстанского центра ГЧП.
Заместитель председателя правления Казахстанского центра ГЧП Талгат Матаев подчеркнул, что современные студенты нуждаются в комплексе услуг, включая бесплатный интернет, столовые, магазины и другие удобства.
«Студенты хотят вместе учиться и отдыхать, участвовать в культурных и спортивных мероприятиях, общаться и разрабатывать новые проекты. Им необходимы не только места для проживания, но и общественные пространства. С другой стороны, где возможны платные услуги, открываются возможности для бизнеса. Важно эффективно использовать бюджетные средства для достижения максимального эффекта при минимальных затратах. Обеспечение 75 тыс. студентов современными общежитиями до 2022 года – непростая задача, требующая объединения усилий всех заинтересованных сторон. Это можно сделать на принципах Do It Together, то есть действуя вместе», – считает Талгат Матаев.
Исполнительный директор Центра ГЧП Талгат Турсынбаев отметил, что строительство новых общежитий требует времени и средств. Быстрее и дешевле использовать недостроенные объекты, находящиеся в залоге у банков, а также непрофильные активы бизнесменов, такие как офисные помещения и жилые комплексы. Достаточно провести реконструкцию этих объектов.
«Перепрофилирование недостроенных зданий в общежития дешевле, чем строительство с нуля. Здание может оставаться в собственности застройщика и перейти к учебному заведению по окончании срока договора ГЧП. Расходы можно сократить, создавая социокультурные хабы с общественными пространствами на первых этажах. Это позволит студентам получить комфортную инфраструктуру при невысокой стоимости проживания, а владелец здания не понесет убытков», – добавил эксперт Центра ГЧП.
Директор строительной компании «Сарыбулак» Сайран Абдурасулов поделился своим мнением.
«Все мы были студентами и помним неудобства в общежитиях. Мы, бизнесмены, поддерживаем инициативу президента, но понимаем, что строительство с нуля требует больших затрат и времени. Например, у нашей компании в Кызылорде есть недостроенное девятиэтажное здание, которое мы можем перепрофилировать для студентов. Уверен, такие объекты есть и у других компаний. Центр ГЧП предлагает подход, который позволяет быстро вернуть вложенные средства, так как государство возместит затраты не только за строительство, но и за эксплуатацию объектов», – сказал он.
На совещании свои предложения высказали также руководители вузов, колледжей, банков и строительных компаний. Эксперты Центра ГЧП ответили на все вопросы.
Условия возведения общежитий будут зависеть от договоренностей между образовательными учреждениями, застройщиками и другими заинтересованными сторонами. Центр ГЧП готов оказывать помощь в реализации подобных проектов.

